Гостевой режим для ребенка из дальнего региона

Обсуждаем вопросы, связанные с поездкой за ребенком в другой регион. О чем можно писать в форуме:
Предлагать помощь другим приемным родителям, которые едут за ребенком в ваш регион (информацией, проживанием, транспортом, моральной поддержкой и т.д.);
Просить совета/помощи у участников форума, связанных с поездкой в другой регион за ребенком.

Модераторы: Anna Safronova, safronova

oksana.jeleznyak
Контактная информация:

Сообщение oksana.jeleznyak » 22 апр 2016 23:23

Здравствуйте! Очень нужна помощь и совет в вопросе, как вообще можно организовать гостевой режим для ребенка из дальнего региона?! В одной из тем с удивлением прочитала, что можно и нужно брать подростка на гостевой режим даже издалека. Но как? Помогите практическим советом. Может кто имел опыт? Уже писала в других темах, очень понравилась девочка 14 лет в Забайкальском крае. Там же присмотрела малышку (3 годика). Но для малышки, конечно, не рассматривала гостевой режим. А вот девочку-подростка хотелось бы познакомить с семьей и дать ей право выбора, да и самим присмотреться-ведь уклад семьи определенный, условия жизни и т.д. Тем более, у меня пять мальчиков своих, в том числе подростки. И все думала, что если я приеду с документами за ней и за несколько дней надо будет ей решить, то как это будет?! Но, кто мне ее отдаст за 6000 км? Я звонила региональному оператору и только заикнулась, что хочу узнать про конкретных детей под опеку-так мне сразу отказали, сказав, что только когда документы на руках будут, тогда звоните. Правда я не сказала про гостевой режим. Нас с документами в основном тормозит ШПР-там большой наплыв и мы попадем туда, даст Бог, только с июня. А вот комиссию можно было бы уже проходить, думаю, за месяц бы справились с мужем. Ведь для гостевого не нужна ШПР! Как вы думаете, есть ли шанс организовать гостевой режим так издалека? И как поговорить с региональным оператором правильно? Спасибо!
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 23 апр 2016 14:15

Оксана, добрый день. Вначале лучше все же оформить все документы и получить заключение о возможности стать опекуном. И обязательно пройти ШПР. Даже перед тем, как взять ребенка на гостевой. Впереди лето. Хорошая возможность взять ребенка в гости на каникулы. Даже издалека. Звоните региональному оператору, узнайте всю информацию. А потом езжайте за девочкой. Возьмете направление, познакомитесь, пригласите "в гости". Месяц-два каникул-срок достаточный, чтобы вам познакомиться поближе и принять решение.
oksana.jeleznyak
Контактная информация:

Сообщение oksana.jeleznyak » 04 май 2016 00:25

Здравствуйте! Вот какой вопрос. Если я возьму из дальнего региона ребенка на гостевой режим и потом решу взять его под опеку, нужно ли будет ехать опять вдвоем с ребенком, или достаточно будет только мне поехать и все оформить?
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 05 май 2016 21:48

Оксана, у нас Ваня из другого региона. И был на гостевом два месяца. Мы ездили с ним-но просто в гости, а вообще его присутствие совсем не требовалось.
oksana.jeleznyak
Контактная информация:

Сообщение oksana.jeleznyak » 05 май 2016 22:07

Спасибо большое, Наталья! Очень переживаю, что для нашей семьи ооочень дорогой проект получается -ездить с ребенком туда-сюда. Хорошо бы, чтобы так, как вы написали!)
kabanova_lena_al
Контактная информация:

Сообщение kabanova_lena_al » 20 май 2016 15:42

Доброго дня. Общалась с региональным оператором по вопросу гостевого режима, девочка, которую хочу взять из Волгоградской области, а я с Краснодарского края, мне сказали, что в другой регион не отдадут на гостевой режим. Что делать? Девочке 15 лет уже, сразу попечительство? А вдруг ей не понравится наш дом, наш город, уклад жизни в нашей семье? Ведь уже взрослый человечек. Действительно все так категорично, или же идут на уступки в таких вопросах руководители детских домов?

Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 22 май 2016 22:19

Мы брали ребенка из другого региона на гостевой режим. Впервые слышу, что нельзя взять в гости ребенка, а тем более подростка.
elena.shulga
Контактная информация:

Сообщение elena.shulga » 25 май 2016 17:34

Добрый день! Мы берем ребенка 5 лет на гостевой режим из региона.Сами из Москвы.Согласно Постановлению Правительства РФ ограничений по возрасту для гостевого режима нет, нужно только согласие директора сиротского учреждения. Берем на месяц. Уже ездили в познакомились.Теперь поедем забирать в гости, а заодно хотим обследовать т.к.у ребенка 5гр.здоровья и инвалидность по задержке развития.Дай Бог все сложится возьмем под опеку.
oksana.jeleznyak
Контактная информация:

Сообщение oksana.jeleznyak » 27 май 2016 00:08

Здравствуйте! Я решила написать обращение на сайте Министерства соц защиты населения Забайкальского края по поводу, отдадут ли на гостевой режим ребенка в другой регион. Спустя некоторое время, мне пришло официальное письмо, подписанное зам министра, в котором написано,что мое обращение рассмотрено и что порядок передачи воспитанников ДД регулируется Постановлением Правительства  № 432 от 19 мая 2009 года "О временной передаче детей..." и что для решения данного вопроса мне необходимо обратиться в органы опеки по месту моего жительства. Я так понимаю, что этим они хотели сказать,что раз есть такой документ, то они поступают согласно этого документа и не будут против, если я предоставлю все соответствующие документы с места моего жительства!
elena.shulga
Контактная информация:

Сообщение elena.shulga » 27 май 2016 10:38

Здравствуйте! Ваша опека не имеет никакого отношения к тому, что Вы хотите взять ребенка в гости из др.региона.В детском доме между Вами и директором учреждения, где находится ребенок,заключается договор на определенный срок.А опека Ваша или Забайкальского края к этому отношения не имеют. В данный момент официальным опекуном ребенка является руководитель сиротского учреждения.В Постановлении Правительства №432 про это и сказано!

Вернуться в «За ребенком в другой регион»