Поиск ребенка

Вопросы, связанные с поиском ребенка для принятия в семью
Консультации фонда

Сообщение Консультации фонда » 28 апр 2016 09:42

Здравствуйте, Дмитрий, к сожалению, формулировка закона такая "мутноватая", это решение - разделять или не разделять - остается на усмотрение органов опеки. А они иногда разделяют знакомых между собой братьев-сестер, а иногда требуют брать вместе никогда не видевших друг друга братьев-сестер. И приемным родителям приходится сначала знакомить детей, и потом у них бывает немало сложностей.

Например, во Франции стараются наоборот разделять братьев-сестер, чтобы они перестали "вариться в собственном соку" и лучше осваивались в новых условиях и запоминали новые паттерны поведения. Конечно они могут между собой общаться.

Иногда действительно это в интересах детей, быть разделенными. Например, когда старший из детей очень печется о младших и выполняет функции родителя по отношению к ним. Это и несправедливо (поскольку у старшего ребенка есть свои потребности развития), и просто не по детским силам.

Но закон пока не позволяет по-настоящему учитывать интересы детей.

Вот например, что пишет юрист Ольга Митирева о этому вопросу: http://adoptlaw.livejournal.com/18898.html

http://adoptlaw.livejournal.com/7075.html?thread=19875

Ekaterina Fedosova
Контактная информация:

Сообщение Ekaterina Fedosova » 28 апр 2016 09:46

Дмитрий, так и есть. Но по сути все на усмотрение опеки. Иногда бывает, что опека сначала не дает разделять детей, а потом дают в семью детей по-отдельности.

Ввашем случае - если в видеоанкете ребенок один, без братьев-сестер, то, возможно, он проживает в детском учреждении не вместе с ними. Мы стараемся братьев и сестер снимать вместе, если есть такая возможность. Возможно, можно еще с органами опеки поговорить, выяснить - проживают ли дети в одном учреждении.

Kate.Sinichenko
Контактная информация:

Сообщение Kate.Sinichenko » 06 май 2016 05:27

Добрый день!

хочу рассказать свою историю и задать вопросы...

мы с мужем решили усыновить или взять под опеку ребенка, я поехала в опеку, но меня там встретили не очень приветливо, то ли они сами по себе такие,то ли потому что я пришла за 10 минут до обеда...

я вообще пришла задать вопрос по поводу жилья, так как муж военный и мы только встаем на очередь на служебное жилье, а пока живем в двушке,которую нам предоставил госпиталь, пока не получим служебное... на этот вопрос мне ответила одна женщина (в кабинете их 2 сидело), потом подключилась вторая с вопросами "Зачем вам это нужно?", я говорю,что хотим помочь ребенку, у которого никого нет, подарить семью, любовь, дом... на что она мне "а лично у вас какая мотивация?" меня это просто в ступор вогнало, а не достаточно того,что я уже сказала? но я рассказала<span style="line-height: 1.5;">, что у меня 2 детей (4 и 1), старший просит брата его возраста + мы с мужем хотим большую семьи (скоро  начнем строить дом за городом), и я сижу сейчас дома и у меня полно времени и сил заниматься детьми, начала расспрашивать про мужа, как он к этому относится. Потом начала говорить, "вы понимаете,что дети больные, что у них дурная наследственность и плохие гены? зачем оно вам?у вас же еще и маленький ребенок! зачем?". В итоге закончилось тем, что она сказала придти 10 мая, чтобы мы подумали еще 100 раз, и если не передумаем, то придем за направлением в школу приемных родителей. Да еще забыла по финансовый вопрос, мне сказали, что прожиточный минимум 13000, муж официально получает 60 (хотя может и больше) и если поделить на 5 (на меня,мужа,2х своих детей и 1 приемного), то выходит меньше, и они скорее всего откажут... вопрос такой, если мы на бумаге получим цифру,которой будет не хватать, можно ли оформить опеку, я читала,что опекунам платят тот самый минимум. в случае опекунства же они не будут считать наш доход?</span>

и еще попрошу совета: муж убежден,что наш сын должен оставаться старшим в семье, но мне очень нравятся несколько ребят из Питера, с одним мальчиком я познакомилась года 2,5 назад, в больнице и он запал мне в душу, на протяжении 2,5 лет я думала о нем и нашла его на питерском сайте, ему сейчас 8 лет, и у него есть брат и сестра 10 и 11 лет, написано, что можно усыновить или взять под опеку обязательно вместе, я бы и рада взять, но опять всплывает вопрос опеки( в финансовом смысле) и наличие пока еще 2 комнатной квартиры (когда будем получать,получим не менее 4 комнат, но это позже...), тут же встает вопрос,что мальчик старше нашего и уговорить мужа вряд ли получится. И есть еще девочка, ей 14,мать умерла,отца лишили родительских прав, по видео анекте она мне тоже очень понравилась, можно бы ее взять под опеку или удочерить, но она такая взрослая, муж даже не знает, как элементарно общаться с такими взрослыми детьми....

и последний вопрос, кто-нибудь обсуждал усыновление со своими родителями, я понимаю, что собственно не их это дело, но мы же все семья. Моя мама всегда была категорически против усыновления, по причине,что нормальные люди детей не оставляют и пр. Родители мужа, скорее всего, тоже воспримут негативно такие новости. Как быть? может есть у кого такой опыт?

Заранее благодарю за ответы)))
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 06 май 2016 06:24

Катя, здравствуйте! По поводу настроения опеки-хм... не очень понятно, ведь именно они и есть специалисты по семейному устройству. Но, к сожалению, сотрудники некоторых опек об этом забывают иногда. Это для вас не должно иметь никакого значения. Идите  к ним с таким настроем: " в нашей стране количество детей-сирот огромно. В интересах государства (да-да, именно так) этих детей устраивать в семьи, а специалисты опеки ОБЯЗАНЫ эту свою функцию (они за это получают зарплату от того же государства) выполнять. То есть вы, выразив желание взять ребенка в семью, выполняете одну из важнейших государственных задач) - как-то так)

Так. С зарплатой мужа. Вообще зарплата мужа не делится еще и на приемного ребенка, когда ваш доход считать будут, ведь государство выплачивает средства на содержание. Поэтому собирайте все документы и идите в опеку. Главное - пройдите ШПР.

Возраст. По опыту - проще, когда ваш приемный ребенок младше кровных. Вы вписываете дитя в свою семью гораздо легче. Но вообще все индивидуально. На этапе прохождения ШПР вам помогут принять правильное решение относительно возраста ребенка. Но неисповедимы пути Господни. Мы с мужем шли за девочкой трех лет, а нашли свою старшую 17-ти. И ни на секунду об этом не пожалели!

Удачи вам! Пишите! Если возникнут трудности в общении с опекой - постараемся помочь наладить контакт.

Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 06 май 2016 06:28

Катя, про отношение к вашему решению родственников, друзей и прочее. Мы столкнулись с непониманием-факт. Но со временем все ушло. Вы сами для себя решите все наверняка. Было время, когда и с родителями, и с друзьями некоторыми, отношения были на расстоянии - как следствие нашего "порыва". Но все перемололось. Сейчас нас уже по-другому и не воспринимают)
Kate.Sinichenko
Контактная информация:

Сообщение Kate.Sinichenko » 06 май 2016 07:33

А мне в опеке сказали, что при усыновлении ребенок переходит к родителям и обладают и ребенок и родители правами и обязанностями кровных, а выплаты только на опеку... 10 пойду за направлением в шпр и там уже с юристом буду говорить...

спасибо большое за ответы))))
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 07 май 2016 12:41

Катя, совершенно верно. При усыновлении ребенок уравнивается в правах с вашими кровными детьми. В некоторых регионах выплаты ежемесячные при усыновлении выплачиваются до 18 лет. Но чаще - никаких выплат, кроме единоразовых.
Kate.Sinichenko
Контактная информация:

Сообщение Kate.Sinichenko » 10 май 2016 01:38

Я все поняла, благодарю Вас!
ИринаГ

Re: Поиск ребенка

Сообщение ИринаГ » 14 авг 2017 14:38

Решилась и мы с мужем на усыновление ребёнка. Есть много вопросов .. как и с чего начинать .. у нас такая ситуация что мы не являемся гражданами России да ещё проживаем постоянно в Японии. Очень надеюсь услышать тут советы как и с чего начать процесс

Вернуться в «Поиск ребенка»