Поиск ребенка

Вопросы, связанные с поиском ребенка для принятия в семью
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 21 янв 2016 14:22

Наступает момент, когда сбор документов позади. Вы закончили ШПР, обошли врачей, ну вообщем опека дала добро. Поздравляю! Самое сложное позади. Вы уже представляете, каким будет ваш ребенок. Вынашиваете его образ в сердце... Открываете базу, находите именно его, как вам кажется, набираете номер...Потом еще один, затем еще... Да, самое сложное - найти своего ребенка. Иногда дети "идут" к нам сами. Случайная информация, фотография, видео...А иногда поиски затягиваются на неопределенное время. Нам повезло. Почти все наши дети нашли нас сами. Но знаю и другие случаи - поиска и ожидания. Но все находят, поверьте. Интересно, что иногда в процессе поиска запрос на маленькую голубоглазую девочку трансформируется в прыщавого худосочного подростка лет 13. И все счастливы. Напишите, как это было у вас. Или как есть сейчас. С чем вы столкнулись в процессе поиска ребенка. Было ли это сложным для вас? Ваш опыт очень интересен!
Olga.Larionova
Контактная информация:

Сообщение Olga.Larionova » 03 мар 2016 19:32

Наталья, здравствуйте! Хочу сказать вам мое сердечное спасибо за то, что вы делаете, и за то, что рассказываете о своем опыте. Это бесценные знания для будущих и настоящих приемных родителей.

Я сейчас в поиске ребенка, запали в душу две девочки, одна из Иркутска, вторая - из Красноярска. Ситуации удивительным образом похожи: мамы в МЛС, не лишены прав, есть родственники, общаются с детьми, но не забирают из учреждения. В Иркутске столкнулась прямо таки с агрессивным сопротивлением органов опеки. По телефону жестко отбрили, я, конечно, растерялась, не задала и половины нужных вопросов. Остановилась сейчас на ребенке из Красноярска - там в опеке хотя бы разговаривают с опекуном)

Надеюсь, встреча с ребенком состоится, и смогу забрать ее в Москву. Мама с ней общается по телефону, я, конечно, намеренна этот контакт поддерживать. Хотела зараннее попросить у вас совета, как у человека с опытом и в подобной ситуации: как по-вашему лучше выстраивать отношения с родственниками и кровной мамой, чтобы после ее возвращения не потерять возможность общаться с девочкой и помогать ей? Насколько я знаю, ребенка не то чтобы сразу вырывают из рук опекуна и отдают кровному родителю, я имею право участвовать в его судьбе, договариваться? Или я ошибаюсь,  и мой статус опекуна и все права в отношении ребенка прекращается, как только мать покидает стены учреждения?
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 03 мар 2016 22:05

Ольга, здравствуйте, спасибо за ваши слова! Да, ситуация сложная. Если у девочки мама прав не лишена, то как только она освободится, она имеет все права на дочь. Очень часто мамам после выхода из мест лишения свободы нет дела до детей - и вы сможете (или ваша опека) подать в суд и лишить ее прав. Но бывают и другие ситуации - когда мама будет настаивать на том, чтобы забрать девочку. Или настойчиво требовать постоянных встреч. В вашем случае, если мама общается с дочкой, то контакт, скорее всего, будет поддерживать и дальше. Справитесь ли вы с этой ситуацией? Сможете после нескольких лет расстаться с ней? Даже если мать не заберет девочку, к такому варианту вы должны быть готовы. Ведь либо вы лишаете ее прав и  девочка остается с вами, либо вы не опекун, потому что девочка теряет статус оставшейся без попечения родителей. В любом случае лучше расспросить сотрудников дд, если они в курсе ее семейной ситуации.
Olga.Larionova
Контактная информация:

Сообщение Olga.Larionova » 04 мар 2016 13:21

Наталья, спасибо большое за быстрый ответ!

Хочу добавить к теме, что в моем случае получение заключения было легким и беспроблемным - спасибо нашей московской опеке, с момента осмотра жилья до выдачи заключения прошло всего три дня:) И какой мучительный, драматический процесс - поиск ребенка. ФБД и региональные базы полны  детей, но за большинство зубами держатся родственники и органы опеки. По телефону говорят так, как будто ты собираешься этих ребят съесть или, как минимум, продать на органы. Стеной стоят за то, чтоб ребенок остался в учреждении. А насчет ребят с полным статусом - пугают болезнями, умственным отставанием. И что говорить, правда, страшно, хотя с каждым звонком мои ожидания и запросы сильно снижаются:) Вообщем, целая работа получается, и очень непростая в душевном смысле.
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 06 мар 2016 14:41

Ольга, вы абсолютно правы! Поиск ребенка-самое сложное. И видеоанкеты в этом деле большое подспорье. Но все же кто ищет-тот найдет. Удачи вам!!!
elena.shulga
Контактная информация:

Сообщение elena.shulga » 05 апр 2016 10:50

Наталья,здравствуйте! Спасибо Вам за очень нужный Вебинар про особенных деток. Мы вроде нашли малыша благодаря видео анкете. Малыш из Красноярска. Куча диагнозов. То есть ДЦП, то нет ДЦП. Но он такой родной.Мы сами из Подмосковья.Много деток на сайтах смотрела,ездили на "Дни открытых дверей" в Москве,но все время возвращаюсь к этому малышу. Очень хотелось бы что бы на него посмотрели.Планируем выехать в Красноярск 16.04.2016г.С уважением Елена
На всякий случай мой м.т.89166929067
Спасибо!
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 05 апр 2016 21:34

Елена, спасибо! Желаю удачи!!
elena.shulga
Контактная информация:

Сообщение elena.shulga » 07 апр 2016 19:59

Наталья спасибо за ответ! Я не очень сильно обременю Вас если попрошу посмотреть понравившегося нам малыша.Просто у Вас есть опыт приема в семью особенных детей: найти его просто Красноярский край-мальчик-возраст 3-7,Владимир К. март 2013.Его видео анкета на второй странице.Мне хочется понять можно ли его как то поднять.Диагноз ДЦП остается.У нас взрослая дочь 20 лет.Живем в Подмосковье.Решение принимали всей семьей.Спасибо1
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 09 апр 2016 11:03

Елена, по видеоанкете сложно делать прогнозы. Вам лучше со специалистом поговорить, посоветоваться. В семье у ребенка больше шансов на успешную реабилитацию. Но все же мнение специалиста, возможные прогнозы, позволят вам принять правильное решение.

Вернуться в «Поиск ребенка»