Помогите советом по возрасту ребенка

Вопросы, связанные с поиском ребенка для принятия в семью
Rinka

Сообщение Rinka » 09 июн 2016 13:30

Дорогие опытные приемные родители! Мы, как начинающие, очень просим вашего совета!

На данный момент мы кандидаты в усыновители, находимся в процессе поиска детеныша.

Немного о нас: мне за 30, мужу за 40, своих детей нет, но пока еще есть надежда, что все-таки удастся родить своего. По крайней мере мы продолжаем предпринимать меры и надеемся на успех. Но, конечно, никто нам ничего не гарантирует, и в какой перспективе может появиться свой малыш, мы прогнозировать не можем. При этом мы очень хотим быть родителями, чувствуем, что есть потенциал. В такой ситуации мы пришли к тому, что нам неважно, каким образом в семью придут дети. В идеале хотим, чтобы были и приемные, и свои.

Для нас важно суметь справиться с трудностями с учетом нынешнего отсутствия родительского опыта; важно иметь резерв сил, чтобы справиться с беременностью и уходом за совсем маленьким кровным ребенком (если все-таки получится) и при этом не обделить вниманием приемного. Помимо этого, мы все-таки хотели бы взять малыша такого возраста, в котором он готов принять жизненную философию новой семьи. В данном случае я говорю о ценностных установках, которые закладываются достаточно рано.

Возможно ошибочно, но нам кажется, что ребенок младшего школьного возраста мог бы лучше всего вписаться в нашу жизненную ситуацию, поскольку это еще все-таки совсем маленький ребенок, но уже не требующий больших физических сил по уходу за ним, к тому же школа даст возможность более равномерно распределить нагрузку в случае появления второго малыша.

Сразу хочу подчеркнуть, что полностью понимаю, что заранее предугадать, насколько травмирован будет ребенок, как будет проходить адаптация, и сколько она займет, мы не можем, рассуждая абстрактно. Также хочу сказать, что ресурсы в виде помощи бабушки или няни у нас есть, однако все же в первую очередь детям нужны именно мама и папа, поэтому именно свои собственные силы мы и пытаемся оценить.

К сожалению, в ШПР данная тема была раскрыта весьма своеобразно, т.к. нас в основном агитировали за младенцев и настойчиво отговаривали от любых других возрастов, поэтому знания мы добираем через книги, статьи и блоги, но, возможно, не всё учитываем.

Хотела бы узнать вашу точку зрения относительно предполагаемого возраста для усыновления и, возможно, в целом по поводу наших рассуждений.

Заранее большое спасибо за отклики!
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 13 июн 2016 20:18

Добрый день! Возраст будущего приемного ребенка имеет важное значение, конечно. И стоит очень серьезно все взвесить и обдумать. Но ведь у каждого возраста есть свои плюсы и минусы. Буду говорить о случаях в моей практике. Очень многие семьи, стоявшие на пороге усыновления, взвесив все, как им казалось, бросались на поиски ребенка определённого возраста. Но их ребёнком оказывался совершенно другой. Например, мечтая о трехлетке, брали в семью подростка-ну так понравился, что стал родным. и искавшие ребенка младшего школьного возраста, усыновляли грудничка. Неисповедимы пути Господни. На нашем примере - я мечтала о белокурой синеглазой малышке, а познакомилась в детском доме с девушкой 17-ти лет. И она стала нам очень родной и любимой. Мой вам совет - изучите все возрастные особенности приемных детей. И не загоняйте себя в узкие рамки. Не познав счастье родительства, конечно, хорошо было бы пройти весь путь от нуля, взяв малыша. Но есть много случаев, когда в семью, где нет детей, брали ребенка более старшего возраста - а потом рождался свой. Главное -вы своего ребенка точно найдете, даже не сомневайтесь.
Rinka

Сообщение Rinka » 13 июн 2016 22:22

Наталья, большое Вам спасибо за ответ и комментарии!

Вернуться в «Поиск ребенка»