Страхи будущих приемных родителей

Здесь можно обсуждать сложности, с которыми сталкиваются будущие родители. Все то, что мешает взять ребенка в семью. Что нужно или хотелось бы знать до того, как ребенок попадет в семью.
Консультации фонда

Сообщение Консультации фонда » 29 окт 2014 13:25

Многие родители хотели бы взять в семью ребенка из детского дома, но их останавливают разные страхи. Но часто наши страхи не имеют под собой практической основы, и специалисты по семейному устройству называют их "Мифы и легенды".

Например:
Лучше брать младенца из дома ребенка, потому что младенец – это «чистый лист». Что в него вложишь, то и получишь. Часто говорят, что до года можно вложить больше, чем после года, а в три года уже много не вложить.
Еще один миф, что лучше принимать ребенка (даже если ребенок уже не новорожденный, а постарше) — круглого сироту, у которого никогда не было родственников, и он их не знает. В этом случае он не будет привязан и сможет полюбить приемных родителей.
Миф про тайну усыновления. Что никогда никому нельзя говорить, что ребенок приемный. И главное – не говорить самому ребенку.
Один из главных страхов - генетику не исправишь.
Также миф о том, что дети из учреждения должны быть благодарны приемным родителям. Что им было плохо и в детском доме и в кровной семье. А попав в приемную семью, они оценят разницу и будут навек благодарны приемным родителям.
Подробно эту тему рассматривают специалисты по семейному устройству с большим опытом из центра "Про-мама" в  вебинаре (видео и текст): http://changeonelife.ru/2013/06/21/mify-semeynogo/
yudina

Сообщение yudina » 12 окт 2015 16:11

Мой главный страх - то, что не полюблю. Что буду раздражаться по мелочам: не так ложку держит, смеется громко, ноги косолапят, вот вся эта ерунда, которая, на самом деле, не про ребенка, а про меня. Боюсь, что нет у меня достаточного запаса любви и терпения.

Что скажете, товарищи родители? Есть какие-то рецепты, чтобы справиться с этим страхом? Или с таким настроем лучше даже и не пытаться?
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 14 янв 2016 20:07

Страхи будущих приемных родителей часто развеиваются благодаря их общению с опытными, уже состоявшимися приемными родителями. Вспоминаю себя, то время, когда я находилась "в поиске"... С тех пор много воды утекло. В этой теме предлагаю делиться своими сомнениями, переживаниями и новичкам, и родителям со стажем.
elena.elenina
Контактная информация:

Сообщение elena.elenina » 14 янв 2016 22:58

знаете не скрою..у многих будущих просто какие то шоры на глазах... сама довольно легкомысленно подошла к такому вопросу,но.вот уже скоро год как мы вместе с моим сыном.Много разного и конфетный период был радужен(впрочем он еще идет, то бишь процесс адаптации около трех лет) и недоумевала и злилась, и плакала и жалеююю, его жалею.Взвесьте все за и против и подумайте - ломать придется себя,свои устои,свои привычки...себя...но..когда это чудо украдкой целует тебя в затылок или бежит к тебе рыдая за защитой,такая буря чувств дорогого стоит!!!!!!
lyudmila.vasileva
Контактная информация:

Сообщение lyudmila.vasileva » 16 янв 2016 23:26

У меня страхов, когда искала в первый раз доченьку не было. Во второй раз вообще даже сомнений никаких не возникло. Может быть из -за того что я работаю психологом в обычной общеобразовательной школе. И у кровных детей проблем не меньше. Первое солнышко мы полюбили за долго до того как нам её отдали. Ожидания были долгими. А второе солнышко как -то быстро у нас оказалось. Нашла на сайте,позвонила, поехала, согласилась и через месяц забрала. С первой три недели пороги обивали в Астрахани, все сбережения потратили. А теперь могу честно признаться не сразу я Кристиночку полюбила сердцем.  А сейчас я их очень люблю и не меньше своего кровного сына.

Страх у меня сейчас другой. В больнице, где мы с Виолетой лежим, есть мальчик. Ему 2 года. У него есть братик, ему нет и года. Так он мне в душу запал. Вот если опека разрешит, то я бы забрала их. А страх такой:справлюсь, не в ущерб моим девчонкам будет. Они тоже много внимания требуют.
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 21 янв 2016 14:04

Елена, терпением приемному родителю нужно запастись не меньше, чем на год! И конечно, многое мы в своей жизни меняем! Но оно действительно того стоит)

Людмила! Сомнения всегда есть. Главное-грамотно оценить свои ресурсы. А вдруг ваш мальчишечка? А если точно не справитесь - лучшей помощью будет найти ему семью. Ведь малышей охотно берут.
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 21 янв 2016 14:07

У меня в начале пути страхов и сомнений было великое множество. Разных. Больших и маленьких. Смогу ли полюбить? Как переживем адаптацию? Как ребенок нас воспримет? Как примут его кровные дети? Как отнесутся окружающие? Но со временем только один остался : по силам ли нам?
ekaterina.sheverda
Контактная информация:

Сообщение ekaterina.sheverda » 04 фев 2016 17:33

Еду на днях за дочой, но она инвалид. Есть все таки сомнения а вдруг не спавлюсь. Или это просто страх перед неизведанным.

Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 04 фев 2016 17:50

Екатерина, как я вас понимаю! Но то, что вы боитесь-совершенно нормально. Излишняя самоуверенность не всегда хорошо. Я тоже каждый раз боюсь, честно. А какой диагноз у девочки?
ekaterina.sheverda
Контактная информация:

Сообщение ekaterina.sheverda » 04 фев 2016 18:07

У нее травма головы (мама её поколечила). И у нее с ручко и ножкой проблемы, так же косоглазие и что то там по неврологии. Надеюсь что все мои страхи это все го лишь неуверенность.

Вернуться в «Что мешает взять ребенка в семью»