Брат не отказной

Здесь можно обсуждать сложности, с которыми сталкиваются будущие родители. Все то, что мешает взять ребенка в семью. Что нужно или хотелось бы знать до того, как ребенок попадет в семью.
Ольга Ц.

Брат не отказной

Сообщение Ольга Ц. » 22 сен 2017 04:11

Здравствуйте!
Нуждаюсь в подсказке, как действовать в моей ситуации: оформляю мальчика, на которого есть письменное согласие на усыновление. У него есть старший брат, который помещен в ДР по заявлению, на срок до 20 сентября.
Я готова забрать двоих.
Срок помещения старшего истек, мать не появляется и не отвечает на звонки.
ДР будет составлять "акт об оставлении ребенка".
Прочитала, что при наличии такого акта, я могу забрать старшего под временную опеку (с дальнейшими процедурами лишения род прав и переоформления ребенка в мою приемную семью)
Опека предлагает: 1)либо разделить братьев (на что не пойдет главврач ДР). 2)либо ждать суда по лишению род.прав (это может затянуться на годы)
Про временную опеку органы опеки молчат.
Я намерена все же добиваться временной опеки. Может быть я что-то не учитываю в силу неопытности в данных вопросах или есть еще какие-то варианты?
Иоланта Качаева

Re: Брат не отказной

Сообщение Иоланта Качаева » 25 сен 2017 12:14

Ольга, здравствуйте!
Акт об оставлении - это не лишение прав, это скорее присвоение статуса оставшегося без попечения родителей. Это является основанием для возможности оформления опеки (возмездной или безвозмездной).
Чтобы взять ребенка в семью, не обязательно нужно дожидаться лишения прав родителя.
Можно взять или под предварительную опеку (это совсем быстро оформляется, и делается обычно, чтобы быстро передать ребенка в семью, чтобы он не попадал в детское учреждение, но тут ребенок уже в нем находится http://www.usynovite.ru/adoption_/guard ... chtelstvo/), или под опеку (или в приемную семью) с прохождением обычной процедуры.
Вот тут у нас на сайте подробнее есть информация о статусах ребенка http://changeonelife.ru/guides/o-status ... -v-pravah/
Процедуру лишения прав родителя можно начинать (это может инициировать или опека, или сам приемный родитель), когда дети уже будут в семье.
Ольга Ц.

Re: Брат не отказной

Сообщение Ольга Ц. » 25 сен 2017 22:10

Иоланта, спасибо.
Дополню: у меня есть заключение органов опеки на создание приемной семьи с возможностью принятия двоих детей.
Загвоздка в детях, которых НЕТ :shock: (у нас некоторые кандидаты уже два года "в очереди на ребенка")
Направление на младшего я выбила с угрозами обнародования деятельности нашей опеки.
В итоге младшего оформляю, а как быть со старшим братом.
Мальчик домашний, полгода-год в учреждении. Замкнулся. Мать не появляется.
Вычитала, что акт об оставлении должны составить в трехдневный срок (?. Время вышло)
Стало быть, при наличии такого акта, можно "продолжить борьбу" и забирать все же ребенка из учреждения вместе с младшим ??

Вернуться в «Что мешает взять ребенка в семью»