Если кровный ребенок живет с папой - дадут ли приемного?

Здесь можно обсуждать сложности, с которыми сталкиваются будущие родители. Все то, что мешает взять ребенка в семью. Что нужно или хотелось бы знать до того, как ребенок попадет в семью.
Nia

Если кровный ребенок живет с папой - дадут ли приемного?

Сообщение Nia » 02 фев 2018 12:27

Добрый день! У меня вопрос скорее к специалистам. У меня сейчас второй брак, двое детей - один 16 лет от первого брака, и второй 4 года общий с мужем. Уже давно думали о возможном принятия в семью приемного ребенка. Закончили ШПР, получили сертификат и положительное заключение, собирались потихоньку двигаться с доками дальше .. но теперь старший ребенок захотел переехать к своему папе - хочу говорит теперь у папы пожить, какая разница, мы все равно будем общаться как обычно. Развелись мы цивилизованно, все расходы на ребенка делим пополам, общаемся, ребенок в выходные-каникулы-праздники и так всегда у папы, чтобы общение было примерно 50/50 - подозреваю что истинная причина в том, что там ребенку приобрели соседнюю с папой студию на будущее и в ней он уже сейчас и обитает когда у папы живет, один как взрослый и ему это очень нравится. Это я к тому пишу что причина не конфликт и отношения у нас с ребенком вполне нормальные и доверительные - просто вот такая блажь ему пришла в голову, конечно когда в 16 лет есть возможность жить почти автономно, это очень заманчиво, вот он и пытается туда пораньше, а не после 18-ти как было задумано, выскользнуть... А я теперь начинаю на эту тему заранее нервничать - вдруг то что кровный ребенок живет у папы станет препятствием, типа свой от вас убежал, а вы приемного хотите... можно конечно и не говорить опеке об этом - кровать, рабочий стол, одежда старшего естественно будут у нас присутствовать, потому что у нас он по любому будет тоже время проводить, но я как то не люблю врать, да и зачем, криминала лично я не вижу никакого, если хотят могут и с ребенком побеседовать... или же это существенно и лучше изначально не афишировать эту нашу ситуацию перед опеками на этапе получения доков? тогда не разрешу ему пока никуда дергаться - потому что так надо для опеки))) просто я уже столько начиталась, что над всем парюсь - вдруг это не понравится или то, хочется все моменты предусмотреть....
Иоланта Качаева

Re: Если кровный ребенок живет с папой - дадут ли приемного?

Сообщение Иоланта Качаева » 09 фев 2018 18:53

Здравствуйте! Это очень интересная ситуация. Вряд ли она может серьезно повлиять на выдачу вам заключения органа опеки и попечительства. Но если вас это беспокоит, мы постараемся узнать для вас мнение эксперта. Спасибо за вопрос!
Nia

Сообщение Nia » 13 фев 2018 15:17

Спасибо! Буду очень благодарна! Не хочется споткнуться на последнем этапе из-за какой нибудь не предусмотренной мелочи, уже столько сделали (я даже специально прописку меняла выписывалась от родителей, ипотеку всю выплатили ударными темпами, чтобы наличие кредита не смущало проверяющие органы)... Ребенок кстати уже переехал - папа его поддержал (естественно), я не стала запрещать, чтобы не раздувать конфликт и теперь он у нас по выходным.
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 10 апр 2018 01:05

Nia писал(а):
13 фев 2018 15:17
Спасибо! Буду очень благодарна! Не хочется споткнуться на последнем этапе из-за какой нибудь не предусмотренной мелочи, уже столько сделали (я даже специально прописку меняла выписывалась от родителей, ипотеку всю выплатили ударными темпами, чтобы наличие кредита не смущало проверяющие органы)... Ребенок кстати уже переехал - папа его поддержал (естественно), я не стала запрещать, чтобы не раздувать конфликт и теперь он у нас по выходным.
Добрый день! Извините за ожидание. Как у вас сейчас обстоят дела?
Вот что ответила на ваш вопрос адвокат Наталья Карагодина:
"Добрый день,
указанные вами обстоятельства не являются препятствием для принятия в семью ребенка. В настоящий момент вы имеете на руках положительное заключение, что дает вам право на принятие ребенка в семью под опеку или усыновить. Следующее обследование ваших условий жизни произойдет только после принятия ребенка в семью.
Родители по закону равны в своих правах и обязанностях по воспитанию ребенка, что означает, что ребенок может жить как с матерью, так и с отцом.
По достижении 14 лет объем правоспособности ребенка возрастает, в указанном вами возрасте ребенок может проживать отдельно от родителей, например, получая образование, имеет право выбрать с кем из родителей ему жить. Само по себе это не создает неблагоприятных правовых последствий для родителей.
Гораздо важнее характер отношений в семье. Во множестве наблюдаемых мною случаев прием ребенка в семью усиливает проблемы, если они имелись. Если семья рассматривает прием ребенка в семью как средство в разрешении конфликта, то это негативно отражается на приемном ребенке, возникает угроза возврата. В вашем вопросе звучит тревога, неуверенность в себе, вы явно расстроены переездом сына, в связи с чем я рекомендую прежде всего проконсультироваться с психологами".
Nia

Сообщение Nia » 13 апр 2018 10:01

Спасибо за ответ! я в принципе так и думала, но отлично что и закон меня поддерживает)))) про мои переживания - конечно я переживала, такая резкая перемена в укладе семьи, я сюда не стала писать все свои страхи - только тот, что касался непосредственно темы форума... но сейчас всё уже хорошо)) всё уже устаканилось - ребенок ездит от папы в старую школу, не скатился (как я боялась из-за отсутствия моего постоянного контроля :D ) даже наоборот закончил четверть гораздо лучше... у нас остается на выходные, страсти улеглись и уже все привыкли к новому образу жизни)) думаю что в самом скором будущем спокойно вернемся к подготовке к приемному родительству, тем более что наша модель семьи, как вы пояснили, этому не противоречит. Еще раз подчеркну, что мечте о приемном ребенке уже много лет и готовились мы задолго до внезапного "повзросления" нашего старшенького - временные кризисы случаются в каждой семье, главное, как мне кажется, уметь совместно их преодолевать. И вроде, ТТТ, пока получается)))
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 25 июн 2018 14:25

Nia писал(а):
13 апр 2018 10:01
Спасибо за ответ! я в принципе так и думала, но отлично что и закон меня поддерживает)))) про мои переживания - конечно я переживала, такая резкая перемена в укладе семьи, я сюда не стала писать все свои страхи - только тот, что касался непосредственно темы форума... но сейчас всё уже хорошо)) всё уже устаканилось - ребенок ездит от папы в старую школу, не скатился (как я боялась из-за отсутствия моего постоянного контроля :D ) даже наоборот закончил четверть гораздо лучше... у нас остается на выходные, страсти улеглись и уже все привыкли к новому образу жизни)) думаю что в самом скором будущем спокойно вернемся к подготовке к приемному родительству, тем более что наша модель семьи, как вы пояснили, этому не противоречит. Еще раз подчеркну, что мечте о приемном ребенке уже много лет и готовились мы задолго до внезапного "повзросления" нашего старшенького - временные кризисы случаются в каждой семье, главное, как мне кажется, уметь совместно их преодолевать. И вроде, ТТТ, пока получается)))
Добрый день! Как у вас дела, вы готовитесь к приемному родительству, расскажите, пожалуйста? Заранее спасибо!
Nia

Сообщение Nia » 19 июл 2018 14:37

Здравствуйте! Пока на паузе((( хотя я уже и ребенка конкретного приметила, но теперь муж засомневался... попросил дать ему время. Жду))) надеюсь))) верю что всё в итоге осуществиться. Но против желания членов семьи я не пойду - если они пока не готовы, ничего хорошего из этого не выйдет, одного только моего желания, даже и очень большого, мало(((
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 10 авг 2018 08:53

Nia писал(а):
19 июл 2018 14:37
Здравствуйте! Пока на паузе((( хотя я уже и ребенка конкретного приметила, но теперь муж засомневался... попросил дать ему время. Жду))) надеюсь))) верю что всё в итоге осуществиться. Но против желания членов семьи я не пойду - если они пока не готовы, ничего хорошего из этого не выйдет, одного только моего желания, даже и очень большого, мало(((
Спасибо за ответ! Вы совершенно правы в том, что все должны быть готовы к принятию ребенка в семью.

Вернуться в «Что мешает взять ребенка в семью»