Боюсь потерять контакт с родными детьми

Здесь можно обсуждать сложности, с которыми сталкиваются будущие родители. Все то, что мешает взять ребенка в семью. Что нужно или хотелось бы знать до того, как ребенок попадет в семью.
Кузькина мама

Боюсь потерять контакт с родными детьми

Сообщение Кузькина мама » 07 фев 2017 17:13

Ребята, мне нужна поддержка и... Не знаю, направление движения что ли.
Больше полугода, как я отходила в ШПР и получила сертификат. Мне казалось, что я все поняла и ничего не боюсь, но на самом деле у меня куча отягчающих обстоятельств.
Мы всей большой семьей живем с моей мамой. Маме под 80 - и просто взять и отселить ее сейчас, ради приемного ребенка - это большая этическая проблема.
У меня двое своих детей-подростков. Мы с мужем и их-то не очень контролируем, ибо почти все время на работе... А у младшего к тому же СДВГ.
Когда диагноз официально озвучили, я приняла твердое решение, что сначала своего в порядок приведу, а уж потом возьму еще одного. Но "порядок" - понятие относительное. Вроде ж нормально живем :) А ребенок, если в компьютере торчит, то и не бесится вовсе. В общем, не опасная ситуация.
И вот сегодня мне приснился маленький чумазый блондин 4-6 лет. И я поняла, что надо забирать. Проснулась - и рассказала об этом и мужу, и детям. И они все как-то быстро смяли эту тему и срочно разбежались по школам и работам. Они еще со времен ШПР надеются, что я перебешусь. Каждый - по своему. Старший сын несколько обреченно: "Ну, раз ты так решила"... Младший - категорически против. Муж начинает перечислять все обстоятельства, которые я тут описала. Мама - тоже.
То есть получается, по большому счету, что вся семья против приемного ребенка, одна я одержима этой идеей на каком-то религиозно-суеверном уровне. И я не понимаю, куда мне сейчас двигаться. Принимаются любые мысли на этот счет.
olgussshka

Re: Боюсь потерять контакт с родными детьми

Сообщение olgussshka » 08 фев 2017 16:36

Приёмный ребёнок требует очень большого ресурса мамы. Если придется "отвлекаться" на кровных, рискуете не вытянуть.
Я бы разговаривала. Не ультиматумы, не слёзы, не нервы. Нормальные спокойные разговоры о том, как было бы, если бы маленький появился.
С мужем - о том, что отцовство далеко не всегда приходит в беременность, чаще всего эмоции приходят во время общения. Понимание, что ты спасаешь малыша от системы делает тебя самого лучше и сильнее. Покажите ему статьи о приёмном отцовстве.
С детишками...просто подробные рассказы о том, как живут дети в системе. О себе, что Вы их не разлюбите, что им будет о ком заботиться. О том, что Вы не отберете у них игрушки и компьютер. О том, что дети не обязательно "вылезают" из мамы. Родные дети иногда приходят иначе.
С мамой можно и поплакать. Сказать - я хочу не могу, душа рвется. Мам ну мне это ОЧЕНЬ надо. Материнское сердце желает добра и примет. Может не поймет, но примет. Ей не надо, чтобы дочка страдала и плакала.
Если все члены семьи увидят не истеричную мамку...срочно берем малого!!! и слезы...А взрослого, знающего, готового решать возможные трудности человека. Увидят спокойную решимость основанную на знании - поддержат.
Пока есть конфликт - не торопитесь... приёмный ребенок крайне обострит все внутренние противоречия...эти детки умеют бить по самому больному...
Почитайте рассказы автора - Белый лис. Про девочку Марину...и оцените свой ресурс трезво.
Иоланта Качаева

Re: Боюсь потерять контакт с родными детьми

Сообщение Иоланта Качаева » 09 фев 2017 00:30

Кузькина мама писал(а):Ребята, мне нужна поддержка и... Не знаю, направление движения что ли.
Больше полугода, как я отходила в ШПР и получила сертификат. Мне казалось, что я все поняла и ничего не боюсь, но на самом деле у меня куча отягчающих обстоятельств.
Мы всей большой семьей живем с моей мамой. Маме под 80 - и просто взять и отселить ее сейчас, ради приемного ребенка - это большая этическая проблема.
У меня двое своих детей-подростков. Мы с мужем и их-то не очень контролируем, ибо почти все время на работе... А у младшего к тому же СДВГ.
Когда диагноз официально озвучили, я приняла твердое решение, что сначала своего в порядок приведу, а уж потом возьму еще одного. Но "порядок" - понятие относительное. Вроде ж нормально живем :) А ребенок, если в компьютере торчит, то и не бесится вовсе. В общем, не опасная ситуация.
И вот сегодня мне приснился маленький чумазый блондин 4-6 лет. И я поняла, что надо забирать. Проснулась - и рассказала об этом и мужу, и детям. И они все как-то быстро смяли эту тему и срочно разбежались по школам и работам. Они еще со времен ШПР надеются, что я перебешусь. Каждый - по своему. Старший сын несколько обреченно: "Ну, раз ты так решила"... Младший - категорически против. Муж начинает перечислять все обстоятельства, которые я тут описала. Мама - тоже.
То есть получается, по большому счету, что вся семья против приемного ребенка, одна я одержима этой идеей на каком-то религиозно-суеверном уровне. И я не понимаю, куда мне сейчас двигаться. Принимаются любые мысли на этот счет.

Здравствуйте! Я - редактор сайта фонда "Измени одну жизнь". Недавно в своем блоге на нашем сайте приемная мама Ксения Торопцева очень искренне поделилась переживаниями о том, как непросто ей было взять в семью второго приемного сына. Ведь в тот момент ее категорически отговаривали родители и муж. Но Ксения подумала и решила, что не сможет уже отступиться. Если вам будет интересно, можете [url]прочесть ее блог по этой ссылке.[/url] http://changeonelife.ru/blogs/blog-ksen ... nakomstvo/

Вернуться в «Что мешает взять ребенка в семью»