Если биомать пишет заявление

Обсуждаем вопросы оформления документов для принятия ребенка в семью.

Модератор: Консультации фонда

Ничк

Если биомать пишет заявление

Сообщение Ничк » 16 янв 2018 21:13

Добрыи.я новичок.прошу помощи.мне посоветовали обратиться сюда за помощью юриста.не могу наити тему( суть вопроса.взяла направление на малыша.биомама принеслм ребенка написала заявление что не имеет возможности содержать.чер 6месяцев ее искали.не появлялась.в декабре появилась вновь написала заявление.вопрос при каких обстоятельствах я могу лишить?и на что обратить внимание при знакомстве с ребенком?дело в том где проживает мать там нет дома ребенка.малыша перевезли в др город.мать не навещает.живет с сожителем в комнате.не работает.23 года.заранее спасибо
Иоланта Качаева

Re: Если биомать пишет заявление

Сообщение Иоланта Качаева » 18 янв 2018 21:06

Добрый день! Ваш вопрос мы передадим юристу фонда и ответим вам.
Ничк

Сообщение Ничк » 20 янв 2018 12:32

Спасибо.буду ждать!
berns

Сообщение berns » 25 янв 2018 15:34

мать лишена родительских прав? и какое она собирается писать заявление, если отказ от ребенка, то надо ждать суда, чтобы она была лишена родительских прав
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 31 янв 2018 00:44

Добрый день! Пересылаю вам обещанный ответ адвоката.

Добрый день,
по поводу вопроса о лишении родительских прав. Ставить этот вопрос вы можете только после того, как станете опекуном ребенка.
В настоящее время законом не предусмотрено помещение ребенка в детское учреждение по заявлению родителей, в этом случае и детское учреждение и органы опеки нарушают Постановление Правительства РФ 481, согласно которому ребенок может быть временно помещен в детское учреждение только на основании трехстороннего соглашения между родителями, органами опеки и попечительства и детским учреждением.
В договоре предусмотрены меры по восстановлению детско-родительских отношений, сопровождению семьи и проч. Отказ от осуществления родительских обязанностей по закону не допускается, в том числе на добровольной основе. Не может рассматриваться в качестве уважительной причины для неисполнения родительских обязанностей отсутствие дома ребенка в местности, где мать проживает. В связи с изложенным полагаю, что в настоящий момент уже имеется достаточно оснований для лишения матери родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ.
На что обратить внимание при знакомстве с ребенком я советовать и рекомендовать не могу, это вопросы, которые следует задать психологу, врачу, другим специалистам и себе лично. Если вы имели в виду - на что обратить внимание в документах ребенка, то, к сожалению, этого тоже сказать невозможно, так как для этого нужно знать обстоятельства жизни ребенка или хотя бы видеть его анкету и другие документы. Однако, хотя вам никто не даст гарантии того, что мать не будет претендовать на воспитание ребенка, это не означает, что она этого сможет или захочет добиваться, и даже если захочет, что это у нее получится.
Я рекомендую принять решение о принятии ребенка в семью прежде всего из интересов ребенка и ваших, а затем заняться вопросом лишения матери родительских прав, к чему есть все основания, после этого вы сможете усыновить малышку и уже после усыновления мать восстановиться в родительских правах не имеет права.
С уважением, Карагодина Н., адвокат.
Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 31 янв 2018 07:55

На сегодняшний день дети-невидимки (дети, размещенные в ДР по заявлению родителей) - очень распространенное явление. БОльшая часть детей в ДР - именно такие дети (например у нас в ДР из 40 детей невидимок - 18). Их нет в ФБД, на них нельзя взять направление, их вообще нигде нельзя увидеть... Опеки часто практикуют схему: выявили безнадзорного ребенка (например отказника в РД), нашли БИО мать, уговорили ее написать заявление о ТЖС, заключили этот самый договор и вуаля - всем хорошо. Кроме ребенка. В лучшем случае ребенок попадет в ФБД через месяцев 8 , если опека не сможет найти БИО для продления срока.
Есть ли какой ни будь выход? Можно ли как то влиять на опеки и ДР? Учитывая что информации про детей нет нигде...
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 10 апр 2018 01:03

Елена74)))) писал(а):
31 янв 2018 07:55
На сегодняшний день дети-невидимки (дети, размещенные в ДР по заявлению родителей) - очень распространенное явление. БОльшая часть детей в ДР - именно такие дети (например у нас в ДР из 40 детей невидимок - 18). Их нет в ФБД, на них нельзя взять направление, их вообще нигде нельзя увидеть... Опеки часто практикуют схему: выявили безнадзорного ребенка (например отказника в РД), нашли БИО мать, уговорили ее написать заявление о ТЖС, заключили этот самый договор и вуаля - всем хорошо. Кроме ребенка. В лучшем случае ребенок попадет в ФБД через месяцев 8 , если опека не сможет найти БИО для продления срока.
Есть ли какой ни будь выход? Можно ли как то влиять на опеки и ДР? Учитывая что информации про детей нет нигде...
Добрый день! Это известная проблема, которую пытаются решить на разных уровнях. Фонд "Измени одну жизнь" отслеживает решение этой проблемы. Мы стремимся к тому, чтобы у каждого ребенка была семья.

Вернуться в «Оформление документов»