Отношение к кровным родителям приемных детей

Дорогие приемные родители!
Делитесь своими историями: как вы пришли к мысли взять ребенка, как вы нашли своего сына или дочку, с какими сложностями сталкивались и как их преодолевали. Как проходила адаптация ребенка и вас друг к другу, что вам помогало, что радовало и огорчало.
Опыт каждой семьи - бесценный.
Он поможет кому-то принять правильное решение, или поддержит других родителей, которые уже идут по по тому же пути.
Иоланта Качаева

Отношение к кровным родителям приемных детей

Сообщение Иоланта Качаева » 06 апр 2017 23:24

Как вы считаете, как надо относиться к кровным родителям приемных детей, насколько это важно для детей, как это может отразиться на них?
Елена К.ОЗ

Re: Отношение к кровным родителям приемных детей

Сообщение Елена К.ОЗ » 07 апр 2017 15:31

Моему мальчику 15, почти три года он мой сын. История взаимоотношений с кровными родственниками страшная. Было стойкое неприятие даже самого слов "мама". Единственный в дд не называл воспитателей мамой. В семье видя как старшие дети называют меня мамой, у него ушло 9 месяцев на то что бы начать "мамкать". Сначала в глаза не говорил, но в беседах с друзьями мелькало. И постоянно говорила ему - спасибо твоей маме, что не бросила в помойку на улице, а оставила в больнице. Она понимала, что в одиночку и без средств она бы тебя на ноги не поставила и не вылечила б. Говорила, что судить ее нельзя, ведь не от хорошей жизни она так решила поступить. Наверняка такое решение тяжело далось и до сих пор, кто знает, наверно тянет за душу. Сейчас если разговор заходит, то уже без агрессии и ненависти говорит:" ну вот мама .. " и прибавляет- биологическая.... Есть еще бабушка кровная, которая имеет тяжелые псих.диагнозы. но это ей не мешает постоянно судиться с нами и катать на меня жалобы. Он очень из-за ее негатива страдает. Ну и я тоже. но всегда говорю- человек старый, не от счастливой жизни она такая озлобленная. Надо просто вести себя при общении с нею корректно, ты ж воспитанный парень, не надо уподобляться. По-немногу и к бабушке злость у него уходит. Он просто видит как в нашей семье чтят бабушку, вот и пытается как может менять отношение к своей. Я уговариваю- родственников мы не выбираем, что Боженька послал , тех и надо любить. Я при общении с его кровными придерживаюсь официального тона, и без эмоций...ровно и четко, поэтому все поняли что со мною можно выяснять отношения только в суде)))
Полинка

Сообщение Полинка » 13 апр 2017 22:09

А моя дочка из другого региона, и мама её умерла. В рассказах о её маме я всегда делаю акцент на то, что мама её сильно любит, видит с Неба, и что за неё надо молиться.
А вот что касается других родственников, которые просто бросили её...не очень получается "правильно" говорить. :oops: В тяжелые моменты от меня идут злые слова, что ОНИ бросили... Господи, прости меня, грешную....
Вероника

Сообщение Вероника » 11 май 2017 22:14

У нас приемный сын 16 лет любит свою кровную маму, живя в д\доме приходил сам к ней домой, проведывал ее.Когда мы брали его в приемную семью, то договорились, что он будет ездить к ней два раза в месяц. Связь с мамой это очень важно(к стати в первую очередь для самого ребенка), но с условием, что у мамы в этот период времени все хорошо ..не пьет, работает.Он от кровной мамы привез посмотреть видео кассету, где ему родители отмечают годик.Была обычная стандартная семья, как у многих,просто не сложилось ...развелись..и все разлетелось..отец умер,мама запила. ребенок оказался в д\д.
Екатерина Ф
Контактная информация:

Сообщение Екатерина Ф » 16 июн 2017 10:39

тяжёлый вопрос. а подскажите, пожалуйста, кто должен выступить инициатором связи с кровными родственниками?
у нас вот они нас не ищут, и я их не ищу. и кажется, что всё хорошо. видимость, наверное. но сын не рвётся туда, не вспоминает лишний раз. однажды только в порыве сказал, что там было лучше. согласна, никто ничего не требовал, ничему не учил. но я объяснила, что я не забирала его из семьи. и если он действительно хочет уйти от нас, то это будет не мама с бабушкой, а только приют. и всё на этом.
иногда в связи с едой, вспоминает, что дома тоже такие пирожки были, или ещё что-нибудь. но и тут не понятно, про какую именно семью он говорит - про родную, или гостевую, в которой он успел пожить.
надо-ли мне с ними со всеми, кто был до нас, общаться?
Вероника

Сообщение Вероника » 21 июн 2017 19:34

Интересно, какой возраст у ребенка?
Екатерина Ф
Контактная информация:

Сообщение Екатерина Ф » 22 июн 2017 14:17

Вероника

Сообщение Вероника » 27 июл 2017 18:53

Когда такой возраст, то очень сложно что то посоветовать.
Irina Emelyanova
Контактная информация:

Сообщение Irina Emelyanova » 07 авг 2017 02:40

Для нас это очень тяжелый вопрос. Моя старшая (ей сейчас 8 лет, в родной семье росла до 4, потом 1,5 года детдома) много чего плохого прошла. Слава Богу, что ее био далеко. Сейчас у нее период, когда она рассказывает какой у нее прекрасный папа. Приходится ей периодически напоминать, что она все это придумывает. Свою родную маму она упоминает крайне редко, но последнее время это происходит чаще, чему я рада. Девочка до сих пор во всем винит свою мать и многое вымещает на каждой женщине, которую встречает.
Не знаю, на сколько это правильно - не правильно, но своей дочери я говорю, что ее родители очень хорошие люди, поэтому она (дочь) такая классная: красивая, умная, талантливая. Но ее родители не примирились с Папой Богом, они живут в грехах и поэтому не смогли заботится о детях. И каждый раз, когда ей снится что-то плохое, говорю, что надо молиться за ее родителей, что бы они покаялись и их жизнь наладилась. У девочки есть еще двое родных братьев, которые младше ее и о которых она заботилась и вспоминает о них. Они находятся в другом городе, в другой приемной семье. Когда вырастет, с очень высокой вероятностью пойдет искать их.

Вернуться в «Истории приемных семей»