Когда ваш ребенок сказал слово "МАМА"?

Дорогие приемные родители!
Делитесь своими историями: как вы пришли к мысли взять ребенка, как вы нашли своего сына или дочку, с какими сложностями сталкивались и как их преодолевали. Как проходила адаптация ребенка и вас друг к другу, что вам помогало, что радовало и огорчало.
Опыт каждой семьи - бесценный.
Он поможет кому-то принять правильное решение, или поддержит других родителей, которые уже идут по по тому же пути.
Иоланта Качаева

Когда ваш ребенок сказал слово "МАМА"?

Сообщение Иоланта Качаева » 28 фев 2017 23:35

Дорогие форумчанки, в преддверии женского праздника поделитесь, пожалуйста, своими историями. Когда ваш приемный ребенок впервые назвал вас мамой? Как это произошло? Возможно, до того, как назвать вас мамой, дети называли вас иначе? Как именно?
Заранее благодарим вас за ответы! Наиболее интересные мы опубликуем на сайте фонда "Измени одну жизнь".
olgussshka

Re: Когда ваш ребенок сказал слово "МАМА"?

Сообщение olgussshka » 01 мар 2017 18:45

Всем добрый день!
Нашему сынуле 11, дома полтора года.
Месяца два просто говорил Вы. Позвать издалека не мог совсем - молчал.
А потом мы ехали в машине, и моя мама догадалась: "Я понимаю, что тебе неудобно выговаривать "бабушка", давай я буду у тебя "ба"?"
Ребенок очень обрадовался, и с тех пор наше семейство: Ма, па, ба, де, ба, де, сы!
Сейчас он иногда нараспев произносит: "мааа-мааа")))
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 01 мар 2017 21:30

olgussshka писал(а):Всем добрый день!
Нашему сынуле 11, дома полтора года.
Месяца два просто говорил Вы. Позвать издалека не мог совсем - молчал.
А потом мы ехали в машине, и моя мама догадалась: "Я понимаю, что тебе неудобно выговаривать "бабушка", давай я буду у тебя "ба"?"
Ребенок очень обрадовался, и с тех пор наше семейство: Ма, па, ба, де, ба, де, сы!
Сейчас он иногда нараспев произносит: "мааа-мааа")))

Оlgussshka, ваша мама проявила находчивость, а ваш сын - старание. Очень интересная история, спасибо большое!
Светлана Строганова

Сообщение Светлана Строганова » 02 мар 2017 13:14

У меня трое приемных детей.
Соню (ей скоро 7 лет) забрала в 7 месяцев из дома ребенка, поэтому она сразу начала меня называть мамой, как заговорила.
Следующего парня Назара (ему 4) забрала в его 10 месяцев, там точно такая же ситуация, как и с первой девочкой.
Третью девочку Олю я взяла в ее 4,5 года. Она уже к тому моменту несколько слов говорила, ей в детском доме, куда я за ней приехала второй раз (первый раз знакомились, и пока, естественно, никак не обозначали меня ей) уже сказали: "Тебя мама приехала забирать".
Она спросила меня, ну как могла на тот момент (девочка с инвалидностью и почти не говорила): "Ты - мама?" Я подтвердила, что теперь ее мама, мы будем жить вместе, и она практически без переходного периода сразу в первый или второй день начала мамкать. А с учетом того, что дома все меня называют мамой, с этим вообще проблем не было. Сейчас ей 6 лет.

Вспомнился интересный случай. Мой самодельный сын до 6 лет называл меня Светой. Потому что старшая дочь Саша (она дочь мужа от предыдущего брака, там мама умерла) называла меня Светой, ну и он называл Светой. Меня еще все вокруг спрашивали, почему он тебя по имени зовет, а не мамой?
Но как только появилась младшая девочка (первый приемный ребенок), он почти сразу перешел на "маму".

А пару дней назад Соня спросила: «А что, если мама, которая меня родила, вдруг выздоровеет и захочет меня забрать обратно?»
Я зависла на несколько секунд, думая над ответом, а Соня сама ответила: «Ну нет. Я уже к ней не пойду жить. Теперь уже ты моя мама. Навсегда».
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 02 мар 2017 16:05

Светлана Строганова писал(а):У меня трое приемных детей.
Соню (ей скоро 7 лет) забрала в 7 месяцев из дома ребенка, поэтому она сразу начала меня называть мамой, как заговорила.
Следующего парня Назара (ему 4) забрала в его 10 месяцев, там точно такая же ситуация, как и с первой девочкой.
Третью девочку Олю я взяла в ее 4,5 года. Она уже к тому моменту несколько слов говорила, ей в детском доме, куда я за ней приехала второй раз (первый раз знакомились, и пока, естественно, никак не обозначали меня ей) уже сказали: "Тебя мама приехала забирать".
Она спросила меня, ну как могла на тот момент (девочка с инвалидностью и почти не говорила): "Ты - мама?" Я подтвердила, что теперь ее мама, мы будем жить вместе, и она практически без переходного периода сразу в первый или второй день начала мамкать. А с учетом того, что дома все меня называют мамой, с этим вообще проблем не было. Сейчас ей 6 лет.

Вспомнился интересный случай. Мой самодельный сын до 6 лет называл меня Светой. Потому что старшая дочь Саша (она дочь мужа от предыдущего брака, там мама умерла) называла меня Светой, ну и он называл Светой. Меня еще все вокруг спрашивали, почему он тебя по имени зовет, а не мамой?
Но как только появилась младшая девочка (первый приемный ребенок), он почти сразу перешел на "маму".

А пару дней назад Соня спросила: «А что, если мама, которая меня родила, вдруг выздоровеет и захочет меня забрать обратно?»
Я зависла на несколько секунд, думая над ответом, а Соня сама ответила: «Ну нет. Я уже к ней не пойду жить. Теперь уже ты моя мама. Навсегда».

Спасибо! Очень интересно, тем более, что вы приводите примеры и приемных, и "самодельных" детей)
LaLuna

Сообщение LaLuna » 02 мар 2017 19:32

Старший сынок, (забирали в 6 лет) когда посещала в ДД, говорил :"Вы". Из ДД поехали к моей маме, чтобы переночевать и ехать домой, в область. Когда я их знакомила, сказала: "Мамуля, познакомься, это ХХХ, ХХХ, это моя мама, твоя бабуля." Мама говорит: "Ну-ка, дайте-ка мне внучка рассмотреть! Здравствуй ХХХ!" Он очень удивился: "Это твоя мама? А моя бабуля? А ты - моя мама?" С тех пор я - мама. )))
Младшего забирали почти в три года. Пока посещали, никак не называл, вообще говорил мало и плохо. Но меня постоянно называли "мамой" нянечки. Когда проснулся в первое своё утро дома, позвал: "Мама!".
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 02 мар 2017 20:23

LaLuna писал(а):Старший сынок, (забирали в 6 лет) когда посещала в ДД, говорил :"Вы". Из ДД поехали к моей маме, чтобы переночевать и ехать домой, в область. Когда я их знакомила, сказала: "Мамуля, познакомься, это ХХХ, ХХХ, это моя мама, твоя бабуля." Мама говорит: "Ну-ка, дайте-ка мне внучка рассмотреть! Здравствуй ХХХ!" Он очень удивился: "Это твоя мама? А моя бабуля? А ты - моя мама?" С тех пор я - мама. )))
Младшего забирали почти в три года. Пока посещали, никак не называл, вообще говорил мало и плохо. Но меня постоянно называли "мамой" нянечки. Когда проснулся в первое своё утро дома, позвал: "Мама!".

Спасибо! Столько нежности и грусти в этих рассказах! Огромное счастье для этих детей, что у них появились МАМЫ.
AnnaLeskova

Сообщение AnnaLeskova » 02 мар 2017 23:46

Когда мы забирали сына из ДД ему было 3.5 и он не разговаривал... совсем. Но дома его ждали сразу 2 сестры- болтушки, поэтому шансов долго молчать не было), и буквально через пару месяцев он начал произносить первые слова. И меня, вслед за девченками, однажды позвал: "МАМА!" Это как- то так естественно у него получилось, что я не сразу даже сообразила, что это он первый раз сказал. Скорее даже мне было непривычно ответить: "что, СЫН ?"))
mari

Сообщение mari » 03 мар 2017 00:01

Мой мамой меня не называет.Называет по имени.Я отношусь к этому совершенно нормально.Мама у него есть, он ее помнит.А меня вполне устраивает роль заботящегося взрослого.И если вообще не назовет, я не обижусь и не жду этого.Главное чтобы я была для него полезным и любящим взрослым, а остальное не важно)
Вероника

Сообщение Вероника » 03 мар 2017 16:33

Взяли в семью ребенка 15 лет. С первой встречи сказал, что с мамой поддерживает отношения. Было сразу понятно что, если мы берем его, то и принимаем то, что мама есть и будет для него самым важным человеком. Внешне я была полностью с ним согласна, что отношения с кровной мамой нужно поддерживать (в те периоды, когда у самой мамы все хорошо), но внутри был конфликт ... победа за здравым смыслом. В конце концов ребенка берем ради него самого и если ему от этих встреч лучше, и они ему нужны, то он и нам сразу стал доверять .. ведь дети себя идентифицируют со своими родителями и не принимая их род мы не принимаем какую то часть его самого. Меня зовет тетя Вероника. Чужое место занимать не собиралась. Мне было важно стать значимым взрослым для него. Думаю мама и значимый взрослый эти понятия проходят по одной параллели.

Вернуться в «Истории приемных семей»