Как справиться? Порой кажется, что сил просто нет.

Елена Алексеевна

Сообщение Елена Алексеевна » 15 фев 2016 11:34

Как-то так нечаяно получилось, что мы с мужем стали приемными родителями. Про первых наших детей мы и не помышляли. Просто, увидев одного маленького ребенка 4х лет, который все время улыбался, решили узнать о его жизни. Таким жалким и некому ненужным он казался нам, а главное был чернявый. Его никто не возьмет, подумали мы. И вдруг, нам говорят, что у него есть брат и сестра и хоть завтра нам их готовы отдать. Голова шла кругом, все навалилось: страхи обо всем и даже больше. Конечно, мы иногда подумывали о приемном ребенке, но пока думали родить своего, а уж потом взять приемного. А тут двухкомнатная квартира без ремонта и при этих проблемах нам отдают всех троих.</span></p>
Конечно, долго мы не затянули с принятием решения. И тут начался круговорот бюрократии. Дети оказались не нашей опеки, да к тому же с поддельными документами и один вообще иностранный гражданин. Короче почти год волокиты, нервов, бессонных ночей. Потом адаптация, на фоне нехватки денежных средств т.к. год нам продлевали временную опеку из-за документов. Все это с героической стойкостью мы с мужем переносили. Буквально влюбились в наших детей. Все думали, как мы жили раньше без них. Т.к. их трое, другая культура и все разновозрастные (4года, 10 и 12 лет), адаптация с каждым проходила отдельно и затянулась на 2 года. И все равно, каждый день я вставала и радовалась, что они у нас есть. Ну вот прошло время, они стали самостоятельными. Помогают мне, хотя бы тем, что научились самостоятельно учиться и самостоятельно ухаживают за собой. В доме воцарилось радостное спокойствие.</span></p>
И только мы перевели дух, как случилось еще одно пополнение в семье. Нужно сказать, что здесь мы подошли уже со всей ответственностью. Изучили диагнозы, познакомились с ребенком и потихоньку собирали документы. Ребенок-инвалид детства, сложность в общении и обучении. И только я пришла в опеку оформлять нашего четвертого. Как меня попросили ненадолго взять малыша 2х лет. Статуса у него еще нет и поэтому его никто взять не хочет, денег на него никто не выделяет, а поэтому потенциальные опекуны взять его не хотят. Ребенок находиться уже 4 месяца в больнице т.к. деть в нашем городе его некуда (у нас нет дома ребенка). Я не смогла отказать, муж был не против, а потом подумала, какой знаковый первый день рождественского поста. Так в семье появился Ди (так он сам себя называет). Но нас уже ждал наш, четвертый и мы его тоже забрали в семью.</span></p>
Присутствие Ди в нашей семье затянулось уже три месяца. Он гиперактивный, проблемы со здоровьем, а еще бюрократия. Приходиться все силы отдавать на самого младшего. А четвертый, которого мы так ждали и планировали заниматься им, получился в стороне. Конечно, мы пытаемся всеми силами дать ему понять, какой он желанный и любимый, но я понимаю этого не достаточно. Много переживаний и теперь за дальнейшую судьбу Ди.</span></p>

Вот я читаю ваши блоги и все время думаю, как вам хватает на все сил? Ездить по больницам и занятиям. Если я не буду работать, то на деньги, которые нам выделяет государство, нам не выжить. А еще квартирный вопрос, нашей семье конечно понадобилось жилье по-больше. Переезд, новая мебель, ремонты. Порой мне кажется, что силы оставили меня. И дело даже не в ежедневной гонке, а в моральном напряжении. У Ди, после того, как он отъелся и понял, что он под защитой, формируется привязанность. Это меня радует и не радует. Теперь, смотря в его глаза, я осознаю, что придать его никак нельзя. Он только начал находить покой. Я просто устала и мне немного страшно, что четвертого я так быстро полюбить всем сердцем не могу, как моих первых детей. Подвешенное состояние с Ди. И каждый прожитый день кажется невозможным чудом, так сильно я устала. Может вы скажите откуда у вас силы все преодолеть.</span></p>
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 15 фев 2016 20:05

Елена, спасибо за ваше сообщение! Читаю Вас и очень сопереживаю. Я помню то состояние- когда каждый прожитый день я считала чудом. И не было сил, желания что-то делать, ушла, как мне казалось, радость жизни...Просто с быстротой ракеты в семье появились пять приемных подростков. Да, решение принимали мы сами. Но было очень тяжело. И морально, и физически. Про материально тоже сами понимаете. Но надо было находить силы, черпать ресурсы отовсюду, жить, жить...

Чем спасалась. Иногда находите время, чтобы побыть с собой. Не обязательно в одиночестве. Я садилась за руль и уезжала в какой-нибудь торговый центр, оставив мужа с детьми вечером. Просто поглазеть. Вытряхнуть все из головы. Погулять.

Подруги. Еще лучше, если они такие-же приемные мамы. И наверняка много историй, которыми хочется поделиться. Пожаловаться. Очень хорошая поддержка. Иногда, послушав чью-то историю, я понимала - а у нас и дети-то золотые))

Книги. Особенно Людмилы Петрановской. Очень ресурсная тема.

Про то, как успевать все. В начале и не успевала. Потом часть полномочий детям старшим делегировала. Вместе легче стало, конечно. Они втянулись. Теперть помощь по дому и с младшими для них-норма. Не думаю, что в жизни им это не пригодится.

Знаете, есть еще большая духовная составляющая нашего с Вами общего дела. Ходила на беседы к батюшке. Очень хорошо. И со временем огромным ресурсом стало то, как изменились наши дети. Многое из трудного стало легким. Из раздражающего-приятным. И времени стало больше. И силы на других, более сложных детей, появились. Главное - радуйтесь. Не заставляйте себя, а искренне радуйтесь. Даже когда сложно и тяжело. Есть люди, кому не суждено испытать счастье материнства даже с одним ребенком. Вот уж где действительно боль и несчастье. Пишите мне. Постараюсь поддержать. Верю, что обязательно справитесь!
Елена Алексеевна

Сообщение Елена Алексеевна » 16 фев 2016 10:42

Спасибо большое за поддержку. Иногда я думаю, что сама конечно виновата в своей усталости. У моих детей детства не было, поэтому я все время пытаюсь им компенсировать их сложное детство. Не могу на долго оставить с младшими детьми. Да еще проблемы с учебой т.о. им и некогда помогать. Мы бывает уроки делаем по 6 часов к ряду.

Просто я читаю про жизнь приемных мам и поражаюсь. Откуда столько времени. Наверное нужно бросать работу. Но как тогда выжить?

Может поддержка родителей? Мои меня не поддерживают. С первыми еле еле смерились. А теперь  прям в отказ пошли. Морально тяжело, я их очень люблю.

Раньше таких мыслей не было, а теперь думаю: "Смогу ли я дать своим детям достойное воспитание", если порой забываю очень важные вещи для ребенка. И только утешаю себя, что кроме меня 4х из 5ти все равно никто бы не взял, по разным причинам. И все равно страшусь, что вырастут ущербными из-за моей нерадивости и нетерпимости.
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 16 фев 2016 10:51

Елена, Ваша усталость - самое настоящее эмоциональное выгорание многодетной мамы. Увы, случается со всеми. Нашла для Вас: https://www.babyblog.ru/user/Teressa/3262817

Вернуться в «Остальное»