Взять ребенка из детского дома и продолжать маме работать. Трудность или норма.

safonov

Взять ребенка из детского дома и продолжать маме работать. Трудность или норма.

Сообщение safonov » 15 мар 2017 13:17

Добрый день. Вопрос казалось бы риторический и зависит от многих обстоятельств, но у меня он есть. Прошу по возможности высказать свое мнение по нему. Мы с женой не исключаем возможность взять ребенка из детского дома (допустим ребенку 3 и более года) и у меня возникает вопрос, должна ли жена при прочих равных уйти с работы для наличия возможности регулярно с ним находится, доп забрать пораньше из детского садика или если это подросток помочь по урокам, просто быть рядом. Я понимаю, что все индивидуально и нужно смотреть, что за ребенок, но все же как решается этот вопрос? Что говорят психологи?
Для меня была бы ближе ситуация если бы жена продолжала работать (не из за денег - доп. их будет хватать) и ребенок включился бы существующую систему семьи, но все же я понимаю, что на тот момент когда ребенок придет из детского дома (доп. если это подросток) ему нужна будет поддержка в социализации, помощь в уроках (очевидно, что уровень знаний будет ниже, чем будет требоваться в средней школе), может что то еще...
Вы не могли бы поделиться своими мыслями.... Заранее благодарю. Мне важно это понять...
olgussshka

Re: Взять ребенка из детского дома и продолжать маме работать. Трудность или норма.

Сообщение olgussshka » 16 мар 2017 14:09

Добрый день!
Если я правильно поняла, Вы бы хотели работающую супругу...Вы должны знать, что ей будет крайне сложно психологически.
Ребёнок будет проверять на прочность, и выводить на самые сложные эмоции.
Если Вы готовы при этом раз в неделю отпускать её отдыхать. В салон красоты, к подругам, просто спать одной, без ребёнка под боком...то у неё есть шанс вытянуть и ребёнка, и работу...
Если же на ней будет груз ответственности, то будет страдать и малыш, и работа...

И если говорить про отпуск. Первую неделю надо провести с ребенком, потом можно выходить на работу (основные бытовые неурядицы будут улажены).
А вот когда закончится "медовый месяц" и ребенок начнет выплакивать боль - надо иметь возможность взять отпуск, или больничный. И побыть с ребенком дома.

ЗЫ: я вытянула благодаря мужу, но в работе есть "недоделки", ибо усталость всё равно накапливается...
safonov

Re: Взять ребенка из детского дома и продолжать маме работать. Трудность или норма.

Сообщение safonov » 16 мар 2017 15:08

Ольга, спасибо Вам большое за ответ!) Для меня это важная информация. Мысль еще такая, что как будто бы если она будет работать, то у ребенка будет меньше времени проверять ее на прочность и вечером мы все будем дома, в т. ч. и тогда конечно мне проще будет отрегулировать ситуацию. Это знаете, когда свой ребенок и мама остается дома, то она просто вынуждена выстраивать с ним отношения и в силу усталости, в местах где нужно проявить жесткость, установить границы этого не делает и разумеется ребенок уже просто пользуется мамой.
Если она будет работать, вот эта смена деятельности не будет как раз тем переключением, когда она сможет делить ситуации и более трезво к ним относиться, например,, когда она на работе и к ситуации, когда она идет домой, находится дома....
Зависит конечно от работы... но все же, рассуждая с определенной долей абстракции...
Когда она сидела с нашими ребятами 5 лет в декрете, то под конец этого периода ей было тяжело справляться. Мы для себя поняли, что она не тот тип женщин, которые сидят дома и прекрасно там находят баланс, дома себя тратят и там же пополняют.
Еще раз спасибо за Ваш ответ.
СветланаАртемьева

Сообщение СветланаАртемьева » 16 мар 2017 17:54

Доброго времени. Я работающая мама с приемным ребенком. Взяли девочку 2,8 года. На работе когда привезла девочку брала отпуск 28 дней+14 дней за свой счёт (июль-август). Так же мне пошли на уступки и с работы я уходила в 16.30 ( мне до дома ехать более 1,5 часов). Все "недоделки" на работе я решала или поздно вечером или в субботу. Муж занимался с ребенком. С 25 августа дочка пошла в сад. Было очень-очень трудно. Это еще при том что девочка здорова и по больницам бегать не надо. Первый период отпуск брать обязательно надо, и ребенка в семью погрузить и самим в ребенка погрузиться. Если вопрос не денег, то принимать решение надо работать или нет должна сама Ваша супруга. Это действительно очень трудно и морально и физически. У нас ипотека, поэтому деньги сейчас действительно нужны.
safonov

Сообщение safonov » 17 мар 2017 11:29

Светлана, спасибо Вам большое за ответ. Я понимаю.. Можете мне объяснить, что значит муж занимался, т.е. он брал на себя основную нагрузку по занятиям с ребенком?
В чем заключалась эта особая-особая трудность? Буквально тезисно, если Вам не трудно...
mari

Сообщение mari » 17 мар 2017 13:53

У меня ребенок требует столько внимания, что я не представляю себя на полноценном рабочем дне. Адаптация, все дела. Все время просит оценить, посмотреть, посидеть. Уроки приходится догонять. Смотря какой возраст, но если оставить и на улицу может пойти. Нужно чтобы ребенок привык, чтобы связь установилась, насколько это возможно. В нашем случае - жесткая потребность добрать внимание, которого не получил. Так что я, например, пока в формате очень частичной занятости.
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 17 мар 2017 23:16

Уважаемые форумчане! Мы разместили эту тему на страничке фонда в Facebook. И получили немало мнений. Решили перенести их сюда, чтобы автор вопроса смог прочесть их. Ссылка на страничку фонда - https://www.facebook.com/changeonelife.ru/?fref=ts

Изображение
safonov

Сообщение safonov » 20 мар 2017 11:01

Мари, спасибо за ответ. Иоланта, спасибо за помощь!:) Приведенные мнения очень полезны для меня! Спасибо!
maartay

Сообщение maartay » 27 мар 2017 11:27

Здравствуйте!
Я сама прошла ШПР и через год буду заниматься "детприёмством". Сейчас - волонтёр в дошкольном ДД.

Нам на занятиях говорили (и тренеры, и приглашённая приёмная родительница), что совмещать работу и приёмного ребёнка - это утопия. Это - не свой ребёнок, не биологический, живший с вами всю свою жизнь, поэтому он знать не знает, куда вы уходите, зачем, почему вы устали, почему раздражаетесь. И уж совсем невозможно приёмного ещё и сразу в сад. Он и так травмированный невротик.

Процесс адаптации - довольно сложная и неприятная вещь. Это само по себе работа, причём огого какая.

А не хотите, если уж совсем никак, ОБА с супругой уйти на полставки? Было бы очень демократично. И мама, и папа в равной степени бы вкладывались.
safonov

Сообщение safonov » 27 мар 2017 13:07

Будем думать!) Мария, спасибо!) Мы ШПР прошли, но сильно на этом вопросе не останавливались, совсем косвенно его затронули.

Вернуться в «Остальное»