Взять ребенка из детского дома и продолжать маме работать. Трудность или норма.

ilona_mama

Re: Взять ребенка из детского дома и продолжать маме работать. Трудность или норма.

Сообщение ilona_mama » 24 апр 2017 18:11

Приветствую. У нас двое деток - брат и сестра. Когда нашли друг друга им было год и 10 мес. и 2 года и 8 мес. Я продолжала работать постоянно с самого первого дня совместной жизни. НО .... важный фактор - я договорилась на удаленный доступ на работе. То есть я работала и всегда была рядом с детками. Наши "сохранные" - как говорят специалисты. То есть они не успели попасть в дом ребенка. Из личных воспоминаний - уверена - нельзя сразу оставлять деток без внимания, даже временно. Самое важное - это привязанность (абсолютно согласна с Петрановской). В моем случае - сын - сразу прикрепился ко мне (в прямом и переносном смысле )))). Он постоянно был на мне, на руках, когда работаю сидел рядышком или обнимал, ему постоянно НЕОБХОДИМО было, чтобы я находилась рядом. именно ФИЗИЧЕСКИ. Дочь же, наоборот - абсолютно была недосягаема (ее сильно били..... ), чувствительность потеряна - как эмоциональная, так и физическая. Её постоянно приходилось потихоньку учить принимать мои прикосновения, мои эмоции, моё выражение лица, речь и т.д. Скажу честно - в конце первой недели - муж сказал - может мы погорячились взяв двоих сразу))))) Видимо совсем плоховато я выглядела то. Однако я уверенно ответила - как и на работе - первый месяц тяжело - а потом все становится ясным и понятным. Одно скажу - я несказанно рада, что поменяла кое что (в плане удаленного доступа), чтобы быть рядом с ними. Не теряйте это первое время, оно самое важное!!! И еще нюанс - первый месяц (в прошлом мои детки выживали сами как могли), то есть не знали ничего про речь, про общение, общество. Так вот - в первый месяц - они были везде в квартире - где только можно, это я про элементарную техничку безопасности, будет ли кто так же пристально следить за каждым их необдуманным движением познания мира ))))) как и вы. Но это только мой личный опыт) Теперь сынок самостоятелен (он убедился, что мы всегда рядом и спокойно ходит в садик, а дочка.... она теперь не может без меня - и растворяет меня своею ласковостью и нежностью )))))

Вернуться в «Остальное»