Как понимать информацию в базах данных?

Ekaterina_B

Как понимать информацию в базах данных?

Сообщение Ekaterina_B » 12 фев 2017 14:24

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться.
У нас с мужем 5 своих детей от 8 мес. До 11 лет. Хотим усыновить ребенка. В ближайшее время планируем пойти учиться в ШПР.
Меня волнует вопрос. Много раз слышала и читала, что относительно здоровых детей до 3 лет в детдомах почти нет и на них очередь. И что усыновляют гораздо меньше детей с заболеваниями или инвалидностью, подростков или тех, у кого есть братья-сестры.
Но в ваших видеоанкетах есть такие дети (маленькие и здоровые). Да и в базах их много. Объясните, пожалуйста, почему так?
И почему в графе Возможное устройство у малышей некоторых стоит "опека"? По каким причинам может быть невозможно усыновить малыша?
И еще, когда уже мы будем в поиске ребенка, можно ли как-то узнать в интернее о его заболеваниях или это только в детдоме лично информацию дают?
Спасибо!
Ekaterina Fedosova
Контактная информация:

Re: Как понимать информацию в базах данных?

Сообщение Ekaterina Fedosova » 15 фев 2017 13:27

Здравствуйте, Екатерина!
Маленьких детей действительно немного, по сравнению с другими детьми, и на них в опеках очередь. Особенно, когда ищут ребенка абсолютно здорового.
Тут как раз и сложность в определении здорового ребенка. Да, в детских домах очень у многих детей есть непростые диагнозы. Некоторые реальные, некоторые приписанные (гипердиагностика), что-то вылеченное, но у опеки об этом нет информации, какие-то диагнозы не выявленные и о них могут родители узнать уже дома.
Поэтому реальное состояние здоровья скорее можно узнать, уже познакомившись с ребенком, посмотрев личное дело ребенка, поговорив с врачами детского дома, сделав независимое медицинское обследование.
И понятие "здоровый" ребенок - тоже относительное. Абсолютно здоровых детей и так немного, даже домашних. Поэтому будущие родители скорее должны для себя определить, какие диагнозы они "потянут", а какие для них действительно будут сложными.
У нас на сайте есть раздел "Диагнозы", как раз про одни из самых частых диагнозов детей в детских домах http://changeonelife.ru/guide/diagnosis/, может быть полезно это почитать.
Есть такое понятие, как группа здоровья http://changeonelife.ru/2016/06/29/chet ... tej-sirot/.
В ФБД сейчас стали указывать эту информацию, также как и ситуацию с кровными родственниками, и можно примерно представить состояние здоровья ребенка. Из видеоанкет у нас сейчас, кстати, есть ссылки на странички детей в ФБД, так что можно сразу посмотреть дополнительную информацию.
Но полную информацию о здоровье можно получить через органы опеки или регионального оператора ФБД, предоставив заключение о возможности быть приемным родителем.

По поводу опеки. Если у ребенка статус стоит только "опека", без усыновления, то значит, что родители не лишены родительских прав. Но дальше ситуации бывают разные. Иногда кровные родители могут восстановиться в правах (хотя это бывает нечасто), или наоборот, они могут быть лишены прав, если не собираются забирать ребенка, и ребенок получает статус на усыновление. Подробнее можно почитать здесь http://changeonelife.ru/guides/o-status ... -v-pravah/
Часто приемные родители берут ребенка под опеку, а если потом у ребенка появляется статус на усыновление, то уже усыновляют.
Ekaterina_B

Сообщение Ekaterina_B » 16 фев 2017 13:30

Спасибо большое за ответ! Все статьи прочитала, все понятно. Один вопрос остался. Если родители ребенка не лишены родительских прав и ребенок совсем маленький, его можно взять под опеку. Если потом его родители восстановят права, его придется отдать кровным родителям? Возможно ли такое, что с 0.5 до 3 лет ребенок будет под опекой, а потом вернется к родным? Неужели такое возможно, ведь это будет большой травмой для ребенка?
Кристина Cубочева

Сообщение Кристина Cубочева » 17 фев 2017 12:48

Добрый день! Прошу прощения, может быть я не там задаю вопрос, я новенькая, пять минут как зарегистрировалась на форуме и еще не разобралась толком. Я нашла видеоанкету ребенка и потеряла покой, так он запал нам с супругом в сердце. По телефону регионального оператора я не смогла получить ответ. Скажите, если ссылка на карточку ребенка в федеральной базе не активна и его нет в федеральной базе, а у Вас еще размещена анкета, означает ли это то, что ребенок уже в семье? Помогите разобраться, пожалуйста.
Кристина Cубочева

Сообщение Кристина Cубочева » 17 фев 2017 13:04

Мне удалось выяснить, ребенок уже в семье.
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 17 фев 2017 13:19

Кристина Cубочева писал(а):Мне удалось выяснить, ребенок уже в семье.

Кристина, здравствуйте! Вы очень быстро сумели разобраться, буквально за несколько минут)
Если у Вас еще возникнут вопросы, задавайте, мы с удовольствием поможем Вам!
Лесена_ру

Как узнать о ребенке?

Сообщение Лесена_ру » 20 фев 2017 15:46

Добрый дерь! Сегодня звонила в Алтайский край, хотела узнать о девочке ( забрали или нет). Так как у меня нет заключения на руках, то мне отказались предоставлять какую либо информацию, касаемо этого ребенка.
Помогите!! :!: София П. Алтайский край. Июнь 2013
Иоланта Качаева

Re: Как узнать о ребенке?

Сообщение Иоланта Качаева » 21 фев 2017 18:31

Лесена_ру писал(а):Добрый дерь! Сегодня звонила в Алтайский край, хотела узнать о девочке ( забрали или нет). Так как у меня нет заключения на руках, то мне отказались предоставлять какую либо информацию, касаемо этого ребенка.

Лесена, здравствуйте! Информация о том, находится ли ребенок в семье или нет, не конфиденциальная. Для ее получения не нужно заключение. Вы уже смотрели на сайте usynovite.ru - есть ли в базе данные этой девочки?
Лесена_ру

Сообщение Лесена_ру » 23 фев 2017 10:18

Иоланта Качаева писал(а):
Лесена_ру писал(а):Добрый дерь! Сегодня звонила в Алтайский край, хотела узнать о девочке ( забрали или нет). Так как у меня нет заключения на руках, то мне отказались предоставлять какую либо информацию, касаемо этого ребенка.

Лесена, здравствуйте! Информация о том, находится ли ребенок в семье или нет, не конфиденциальная. Для ее получения не нужно заключение. Вы уже смотрели на сайте usynovite.ru - есть ли в базе данные этой девочки?

Иоланта, спасибо за оперативный ответ. Да, я смотрела, по всем базам она есть. Вот странице нашей принцессы:
http://www.usynovite.ru/child/?id=9fxi4-zb1t Как узнать о ней информацию конкретнее? И можно ли ее забрать одну без братьев?
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 23 фев 2017 19:46

Лесена_ру писал(а):
Иоланта Качаева писал(а):

Иоланта, спасибо за оперативный ответ. Да, я смотрела, по всем базам она есть. Вот странице нашей принцессы:
http://www.usynovite.ru/child/?id=9fxi4-zb1t Как узнать о ней информацию конкретнее? И можно ли ее забрать одну без братьев?

Лесена, добрый день! Все эти вопросы Вы можете задать региональному оператору, он располагает достаточным объемом информации, чтобы ответить на них. Надеюсь, что у Вас все получится. Пишите, с удовольствием отвечу Вам!

Вернуться в «Остальное»