Подростки в семье

Обсуждаем вопросы, связанные с принятием в семью подростка
Екатерина Ф
Контактная информация:

Re: Подростки в семье

Сообщение Екатерина Ф » 15 июн 2017 15:16

Андрей 74 писал(а):Спасибо за ответ и информацию! Все делается осознанно, признаюсь честно искали ребёнка от 3 до 5 лет, мальчика с 1 или 2 группой здоровья, просматривая анкеты наткнулся на этих двух девчонок, и все, решение пришло само собой, то что будет не легко мы прекрасно понимаем, сейчас документы на усыновление в стадии подготовки, до момента встречи с детьми ещё примерно 3-4 месяца, почитав форумы, статьи, понял одно, надо быть юридически подготовленным до встречи с опекой другого региона. Больше всего мы сейчас боимся, первой встречи, боимся сделать что то не так, или не то сказать. Мать девочек лишили родительских прав, дети попали в детдом, далее сестёр передали бабушке под опеку, ее тоже через год лишили прав опеки, опять детдом. Я себе даже представить не могу что творится в их головах, какие переживания и стрессы они перенесли, но знаю точно одно, если все сложится хорошо и нам удастся их забрать, в обиду я их больше ни кому не дам!
Вопрос все же остаётся как лучше с ними знакомится? Как ведут себя дети к тем кто за ними приезжает? Расскажите как это было у вас, желательно с подробностями.
я заранее уточнила в приюте, что можно привезти в гостинец ребёнку. разрешили чуток фруктов, игрушку. в целом, говорят, кормят хорошо и продуктов не надо.
я так и сделала - грушу, яблоко, маленький сок и маленький лего-конструктор. машинка должна была получиться. конструктор очень склеил беседу в нормальное русло )) потому что после банального, как тебя зовут, сколько тебе лет? мы перешли к тому, а ты справишься сам? может, помочь? покажешь потом? нравятся больше машины или роботы? а вырастешь кем хочешь стать? ты тут дружишь с ребятами? девчонок, поди, обижаешь?))) у нас дома две, если что. и кошки есть. ты как с кошками? дружишь?
оказалось, что кошек на территории приюта он подкармливал даже. и очень обрадовался лего
Андрей 74

Сообщение Андрей 74 » 15 июн 2017 16:59

Екатерина Ф писал(а):
Андрей 74 писал(а):Спасибо за ответ и информацию! Все делается осознанно, признаюсь честно искали ребёнка от 3 до 5 лет, мальчика с 1 или 2 группой здоровья, просматривая анкеты наткнулся на этих двух девчонок, и все, решение пришло само собой, то что будет не легко мы прекрасно понимаем, сейчас документы на усыновление в стадии подготовки, до момента встречи с детьми ещё примерно 3-4 месяца, почитав форумы, статьи, понял одно, надо быть юридически подготовленным до встречи с опекой другого региона. Больше всего мы сейчас боимся, первой встречи, боимся сделать что то не так, или не то сказать. Мать девочек лишили родительских прав, дети попали в детдом, далее сестёр передали бабушке под опеку, ее тоже через год лишили прав опеки, опять детдом. Я себе даже представить не могу что творится в их головах, какие переживания и стрессы они перенесли, но знаю точно одно, если все сложится хорошо и нам удастся их забрать, в обиду я их больше ни кому не дам!
Вопрос все же остаётся как лучше с ними знакомится? Как ведут себя дети к тем кто за ними приезжает? Расскажите как это было у вас, желательно с подробностями.
я заранее уточнила в приюте, что можно привезти в гостинец ребёнку. разрешили чуток фруктов, игрушку. в целом, говорят, кормят хорошо и продуктов не надо.
я так и сделала - грушу, яблоко, маленький сок и маленький лего-конструктор. машинка должна была получиться. конструктор очень склеил беседу в нормальное русло )) потому что после банального, как тебя зовут, сколько тебе лет? мы перешли к тому, а ты справишься сам? может, помочь? покажешь потом? нравятся больше машины или роботы? а вырастешь кем хочешь стать? ты тут дружишь с ребятами? девчонок, поди, обижаешь?))) у нас дома две, если что. и кошки есть. ты как с кошками? дружишь?
оказалось, что кошек на территории приюта он подкармливал даже. и очень обрадовался лего
Спасибо за информацию! Но подросткам да ещё и девочкам машинки не подаришь:)) но в любом случае Ваши ответы добавляют уверенности. Скажите а где проходят знакомства, в самом детском доме? Отпускают ли детей в город или просто погулять?
Екатерина Ф
Контактная информация:

Сообщение Екатерина Ф » 16 июн 2017 09:42

конечно, не машинки ))) 12-15 лет - у меня родной дочери ещё недавно было 15 и она очень любила всякое рукоделие. знаете, продают в магазинах наборы сделай сам - украшения всякие подростковые: браслетики, сумочки. надо подумать, что интересно, но этого нет у них, а хочется. девчонки очень любят браслетики ))) и ещё момент - не знаю, как давно они там, но с мелкой моторикой беда у этих деток. развивать надо. нанизывать бусинки - полезное занятие. и поговорить можно об этом, какие цвета нравятся, какие бусины. ещё есть интересные наборы для творчества - гравюры, картины по номерам, картины из пайеток (по типу мозаики).
только надо учитывать, что детки в развитии не очень соответствуют своему паспортному возрасту и выбирать игры с возрастной категорией полегче. от 10+ берите - не прогадаете
Екатерина Ф
Контактная информация:

Сообщение Екатерина Ф » 16 июн 2017 10:25

рассчитывать на то, что отпустят погулять, в город, не надо. у меня события развивались таким образом. ребёнок из приюта был направлен на санаторное лечение. опека выдала мне руки направление для приюта о встрече. приют в свою очередь созвонились с санаторием и разрешили нам с мужем приехать на знакомство. после первого посещения мы на месте уже спросили, а можно нам завтра-послезавтра приехать или опять нужна бумага-звонок? разрешили навещать. но когда мы в опеке взяли разрешение на гостевые деньки - это были праздники февральские, нам в санатории отказали, мотивировав тем, что ребёнок приютовской прописки, а значит, бумаги из опеки им не указ. получилось, только когда закончился заезд, мне оформили передачу на временную опеку. в приют он уже не возвращался. из санатория мы его забрали домой.
Андрей 74

Сообщение Андрей 74 » 16 июн 2017 13:46

Екатерина Ф писал(а):рассчитывать на то, что отпустят погулять, в город, не надо. у меня события развивались таким образом. ребёнок из приюта был направлен на санаторное лечение. опека выдала мне руки направление для приюта о встрече. приют в свою очередь созвонились с санаторием и разрешили нам с мужем приехать на знакомство. после первого посещения мы на месте уже спросили, а можно нам завтра-послезавтра приехать или опять нужна бумага-звонок? разрешили навещать. но когда мы в опеке взяли разрешение на гостевые деньки - это были праздники февральские, нам в санатории отказали, мотивировав тем, что ребёнок приютовской прописки, а значит, бумаги из опеки им не указ. получилось, только когда закончился заезд, мне оформили передачу на временную опеку. в приют он уже не возвращался. из санатория мы его забрали домой.
Екатерина спасибо! Полезная информация!
А что значит временная опека? Как ее оформить?
Екатерина Ф
Контактная информация:

Сообщение Екатерина Ф » 16 июн 2017 14:22

Андрей 74 писал(а):
Екатерина Ф писал(а):рассчитывать на то, что отпустят погулять, в город, не надо. у меня события развивались таким образом. ребёнок из приюта был направлен на санаторное лечение. опека выдала мне руки направление для приюта о встрече. приют в свою очередь созвонились с санаторием и разрешили нам с мужем приехать на знакомство. после первого посещения мы на месте уже спросили, а можно нам завтра-послезавтра приехать или опять нужна бумага-звонок? разрешили навещать. но когда мы в опеке взяли разрешение на гостевые деньки - это были праздники февральские, нам в санатории отказали, мотивировав тем, что ребёнок приютовской прописки, а значит, бумаги из опеки им не указ. получилось, только когда закончился заезд, мне оформили передачу на временную опеку. в приют он уже не возвращался. из санатория мы его забрали домой.
Екатерина спасибо! Полезная информация!
А что значит временная опека? Как ее оформить?
подала заявление в органы опеки на оформление временной опеки над ребёнком (бланк они сами выдали), практически весь пакет документов (только школу я на тот момент не прошла). потом из Администрации вышло решение о предоставлении этой самой временной опеки. и уже в приюте передача документов ребёнка. временная опека действует до 6 мес и даёт время на полный сбор документов. как раз успела в это время пройти обучение. сейчас жду медосмотр от врача, чтобы уже оформить договор на постоянную приёмную семью
Андрей 74

Сообщение Андрей 74 » 16 июн 2017 17:27

То есть вам отдали ребёнка без ордера о возможности быть усыновителями/опекунами? :shock: Вот об этом я совсем не знал, что есть возможность временной опеки... Мы хотели усыновить их сразу, со всеми вытекающими, смена фамилии, отчества и прочее, но так как они из другого региона, сначала решили оформить опеку, так проще сразу забрать, чтоб не ездить 10 раз на суды и прочее.
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 18 июн 2017 17:09

Андрей 74 писал(а):Добрый день/вечер
Решили с женой усыновить двух подростков, две сестры, одной 12 второй 15 Дети после просмотра анкеты сразу запали в душу, внутренний голос так и молвит: "твои, надо забирать"
Подскажите как происходит знакомство? С чего начинать, как вести разговор, на какие темы, я очень волнуюсь, что мы им можем не понравиться, или дети могут испугаться чего то. Дело в том что мы живём в другом регионе за 7000 км от детей которые нам понравились.
Хотя у нас есть все условия, для того чтоб сделать этих детей по настоящему счастливыми. Свой коттедж, две машины, собственный бизнес. Мне 42, жене 34 своих детей нет.
Андрей, здравствуйте!
Я - редактор сайта фонда "Измени одну жизнь". Ваш вопрос мне показался очень важным, ведь Вы сейчас находитесь в самом начале пути. И советы приемных родителей и психологов Вам очень помогут. Специально для Вас мы с коллегами из фонда поставили Ваш вопрос на странички фонда в соцсетях. И вот какие комментарии получили:

Нина Семина: "Я думаю, прежде всего надо быть искренними и открытыми, не так уж важно, на какие темы говорить, дети чувствуют в первую очередь эмоции. А начать, мне кажется, лучше всего с рассказа вашего о том, как вы представляете семью, как бы вы хотели с дочками проводить выходные, отпуск, куда ходить, как помогать им в школе. И спросите, чего бы хотели они. Удачи вам и успехов в этом важном и благородном деле!"

Сема Чугин: "Согласен с вышесказанным в плане искренности. Будьте проще. Никто не идеален. Мы взяли мальчика 6 лет. Своим сыновьям 15 и 12. Сначала увидели анкету, затем была первая встреча. При первой встрече все одинаково испытывают неловкость, напряжение, страх. Это стресс и для вас и для ребенка. Он был замкнут и молчалив, не смотрел в глаза, плохо говорил. Мы не обещали ему ничего заоблачного. Просто спросили, пойдет ли он к нам. Он согласился. Прошло полгода, ребенка не узнать. Настолько сильно он изменился внешне и внутренне. Теперь это самый жизнерадостный и активный человечек в нашей семье. Мы стараемся не торопить события. Пока мы на стадии близких друзей. И я часто думаю, что не ему повезло попасть в семью, а нам повезло пройти этот нелегкий путь с таким замечательным ребенком. Если чувствуете, что Ваше - не бойтесь. Детей все равно невозможно выбирать. У каждой приемной семьи своя история. И те метаморфозы, которые происходят с детьми в семье, еще раз подчеркивают важность семьи для человека. Вы молодцы, что решились на такой шаг. Удачи вам! Пусть все сложится наилучшим образом!"

Елена Бударина, приемная мама: "Мы начинали с переписки в контакте в 2015 и повторили в январе 2017 года. Трудно было, но мы нашли девочек в контакте, пришлось побывать в роли сыщиков. Добавились в друзья, начали переписываться, узнали друг о друге , а потом позвонили рег.оператору того региона, где дети и ... все закрутилось. В нашем случае (в этом году ), из-за проблем в их доках, дети были у нас на весенних каникулах, приехали и сейчас, а одновременно идет подготовка документов о передаче детей в нашу семью. Но у нас детям проще адаптироваться было, потому что в семье уже есть детвора их возраста. При переписке, во время общения по телефону, при личной встрече мы старались не обещать им "золотых гор" и "сладкую жизнь", а говорили все как есть, что мама хоть и добрая, но строгая, что в семье у всех свои обязанности, что у нас очень активная жизнь и т.д., но, конечно, всю эту информацию дети получали постепенно. Все наши действия и поступки были не просто так, а на основании своих же ошибок и опыта приема подростков в семью.
Здесь можно прочесть историю семью Будариных - http://changeonelife.ru/2017/04/05/elen ... te-svoego/
Наша семья принимала 12,13,14-летних пацанов, 14,15,13 и 15 летних девочек(это кроме малышни и тех кто вырос из малышни), некоторые имели опыт проживания в приемных семьях, поэтому не очень доверяли нам первое время. Конечно, удобно брать в гости, но у вас большое расстояние, мы-то 4 часа туда, 4-обратно и все. Здесь больше помогут родители имеющие опыт преодоления огромных расстояний. Но главное-это ваше желание и настрой. И помните: именно Ваши дети попадут в Вашу семью. Удачи!"

Елена Мачинская, психолог, приемная мама: "Добрый день. Ваше желание усыновить двух подростков прекрасно. Любым детям нужна семья. Но поправьте меня, если я ошибаюсь. По вашему рассказу мне показалось, что вы можете находится в плену иллюзий про сирот вообще и данных конкретных детей в частности. Подростки в детских домах часто травмированные дети, пережившие потерю близких людей, жестокое обращение, часто имевшие опыт неблагополучной жизни, не имеющие базовых знаний о мире. Это не их вина, это их беда. Вы пишете, что у вас есть "...все условия, для того чтоб сделать этих детей по настоящему счастливыми. Свой коттедж, две машины, собственный бизнес." Это все прекрасно, и, безусловно, нужно. Но есть ли у вас ресурс иного рода, если вдруг пойдет все не так, как вы себе представили: возможность , желание и силы работать аутоагрессией , агрессией, жестокостью, воровством, побегами, неуважением, с тем, что потребуется очень много времени, возможно лет, чтобы понять, что вы стали нужны? Вот если все пойдет не по тому сценарию, как вы ожидаете? Есть ли у вас опыт, поддержка в лице близких, друзей, возможность быть рядом с ребенком, если окажется, что его нельзя надолго оставлять одного? Прежде, чем ответить на ваш вопрос про знакомство, мне хотелось бы, чтобы вы ответили не мне, а себе на эти вопросы. Если вы к этому готовы, если ваш ответ будет тверд и однозначен, я смогу рассказать вам, и сделаю это с удовольствием, о том, как обычно проходит первое свидание".
Здесь можно записаться на бесплатную онлайн-консультацию к Елене Мачинской - http://changeonelife.ru/question/consultations/ - Она консультирует по понедельникам с 10.00 до 20.00 (по московскому времени)

Андрей, Вы можете также написать мне - iolanta.rene@gmail.com
Удачи Вам!
morgarta
Контактная информация:

Сообщение morgarta » 27 июл 2017 12:25

Добрый день форумчане!
Есть мысли взять на гостевое посещение девочку, опыта вообще никакого, но есть большое желание. Подскажите пожалуйста, знающие люди, насколько возможно сие мероприятие.
Описываю: девочке почти 10 лет, в анкете выставлена 4 группа здоровья, есть видео-анкета полуторагодовалой давности, ссылка вот (http://changeonelife.ru/videopassports/ ... ya-oblast/). Из вводных данных: своих детей нет, замужем, 30 и 32 года мне и мужу, соответственно. Жилплощадь-обыкновенная двушка, имеем двух котов. Есть бабушка (моя мама), имеющая опыт работы в коррекционном детском саду, (в группе были детки и с легкой формой ДЦП и лежачие, не контактные совершенно)-помощником воспитателя, бабушка очень активная, хочет внуков и со здоровьем порядок.
Девочка прям в душу запала, посмотрите пожалуйста на ребёнка, хочется понять насколько реально приложив должные усилия её развить до хорошего уровня? Я понимаю, что возраст у неё уже не маленький, хочу реально и объективно оценить свои возможности.
В дальнейшем хотим усыновить ребенка, возможно эту девочку, прошу не кидаться тапками, а как-то объективно подсказать- есть ли реальные шансы выправить девочку, отдать в обычную школу, и т.д., ?
Заранее спасибо.
Татьяна Кр

Сообщение Татьяна Кр » 12 авг 2017 06:26

Добрый день. У нас почти все документы готовы. Примерно через неделю планируем ехать знакомиться с детьми, выбрали несколько вариантов. Девочка с мальчиком (брат 10 лет и сестра 12 лет), просто девочка 11 лет, и девочка с мальчиком (брат 8 лет и сестра 11лет), и девочка 9 лет. Вопрос: нужно ли нам брать с собой на встречи родного сына, которому скоро 12 лет (он уж очень просится) или все же ехать вдвоем с мужем. И что из гостинцев, подарков привозить детям. О чем говорить на первой встрече. И на что стоит обратить внимание. Поделитесь пожалуйста опытом :)

Вернуться в «Как взять подростка в семью»