Подростки в семье

Обсуждаем вопросы, связанные с принятием в семью подростка
Annushka

Re: Подростки в семье

Сообщение Annushka » 14 дек 2016 13:52

Если у кого- то есть подобный опыт- подскажите или поддержите. Взяли мальчика 12 лет в августе из приюта, ребёнок сразу показался очень странным, списывали все на адаптацию и стресс. Сразу работали с психологами. После диагностики психологической сделан вывод что у ребёнка умственная отсталость. Ребёнок не живёт в реальном мире, живёт в своих фантазиях, способностей много, но развить их не возможно( Была ли у кого-то такая ситуация и есть ли шанс на полную реабилитацию? Если у кого- то было подобное расскажите что вы делали для развития?
Иоланта Качаева

Сообщение Иоланта Качаева » 14 дек 2016 22:32

Annushka - напишите, пожалуйста, в каком вы городе живете?
Annushka

Сообщение Annushka » 16 дек 2016 09:54

Иоланта Качаева писал(а):Annushka - напишите, пожалуйста, в каком вы городе живете?
Ростов-на-Дону
olgussshka

Сообщение olgussshka » 16 дек 2016 13:46

Annushka писал(а):Если у кого- то есть подобный опыт- подскажите или поддержите. Взяли мальчика 12 лет в августе из приюта, ребёнок сразу показался очень странным, списывали все на адаптацию и стресс. Сразу работали с психологами. После диагностики психологической сделан вывод что у ребёнка умственная отсталость. Ребёнок не живёт в реальном мире, живёт в своих фантазиях, способностей много, но развить их не возможно( Была ли у кого-то такая ситуация и есть ли шанс на полную реабилитацию? Если у кого- то было подобное расскажите что вы делали для развития?
В августе взяли??? 4 месяца???
Никаких выводов ранее, чем через полтора года в семье.
Вопрос: кто диагносцировал? Работал ли этот человек с ребятами с депривацией???
У таких ребят действительно очень схожие с болезнями симптомы. У меня 11 летний ребенок год дома. Тоже бывает "не здесь". Сейчас крайне редко. Первые месяцы постоянно. Это защитные механизмы...иначе психике не выжить.
Что делать? Жить с любимым ребенком, выделять простые домашние радости. Постоянно говорить ему, что он с Вами навсегда. Если тяжко, напишите тут- найдем способ связаться в вк или вотсапе, поделюсь опытом более подробно.
Егор Барыбин

Сообщение Егор Барыбин » 10 май 2017 21:12

Здравствуйте, хотим попросить совета. Планируем с женой взять в семью подростка 12-16 лет. Мне 48 лет, супруге 46. Нашему сыну 21 год, а дочке 18. Первые мысли о том, чтобы взять в семью ребёнка появились примерно три года назад. Мы не очень долго раздумывали и поняли, что хотим взять мальчика лет 11-15, возможно даже 16-ти. К сожалению, жилищные условия на тот момент не позволили нам сразу реализовать это решение и всё пришлось отложить на довольно долгий срок. За это время мы успели побывать волонтёрами, несколько раз ездили в детские дома, благодаря чему у нас сложились реалистичные представления о детях, которые там находятся, и о системе в целом. Может быть, в чём-то было хорошо, что мы не начали искать ребёнка сразу, а предварительно избавились от некоторых иллюзий и в то же время ещё раз поняли, что не обманываемся в своём желании. Летом прошлого года мы купили участок под коттедж и занялись строительством дома. Одновременно начали искать ребёнка. В отличие от первого опыта теперь подошли к поиску более осмысленно. Может быть поэтому мы и столкнулись с тем явлением, о котором хочу рассказать.
В процессе поисков я обнаружил, что ряд интернатов, в которых находятся ребята, оставшиеся без попечения родителей, выпускают их не в 18 лет, а сразу после окончания 9-го класса, то есть, в 16-17, а иногда даже в 15 (!!!) лет. После этого они поступают в техникумы, колледжи и т.п. То есть фактически остаются без опеки. Когда мы с женой ездили по детским домам, то, конечно, слышали, что ребята поступают в техникумы, колледжи и т.п., но по наивности думали, что до 18 лет они остаются там или, если живут в общежитии, находятся под серьёзным контролем. Ещё, конечно, смотрели в Интернете статьи про постинтернатное сопровождение несовершеннолетних и т.д. и т.п. Написано красиво и подробно. Но оказалось достаточно увидеть несколько страниц реальных ребят в тех же Контактах, чтобы убедиться, что в действительности всё, мягко говоря, печально. Лично у меня, когда я просматривал фото и видео на нескольких таких страницах, возникало ощущение, что перед глазами отрывки из американских сериалов в жанре постапокалипсиса или фантастики про близкое и нехорошее будущее. Никакого контроля опеки там не было видно и в помине, зато беспорядка, грязи, вечеринок и гулянок (как в стенах общаг, так и на ночных улицах райцентров) с пивом и не только - смотри не хочу. В одном случае, правда, стоит отметить, у выпускника интерната всегда была чистота и порядок в комнате, что, впрочем, не мешало ему отрываться с сокурсниками и приятелями "по полной". Я написал ему и ещё одному парню и спросил, как за ними смотрит опека. Если обобщить их ответы, то получалось, что её функции почти номинально выполняют вахтёры и охрана общежития, плюс довольно строго контролируется их посещаемость занятий в техникумах. А также с определённой периодичностью (нечасто) приезжают "тётки" из опеки. Ни о каком внимании, психологической поддержке и подобных вещах, не шло даже речи. А своё положение они вообще оценивали как ссылку или домашний арест. Получается, что уже в 16 (иногда в 17) лет эти ребята остаются фактически без внимания и попадают на произвол судьбы. Для нас с женой это дикость, странно, что об этом почти не пишут. Недавно, когда мы смотрели анкеты, на глаза попался парень из детского дома в соседней области, который мы посещали 2 года назад. Вспомнили его почти сразу. На фото он уже подросший приятный юноша в скаутском галстуке, плюс краткая, но позитивная характеристика. По возрасту 16 "с половиной". Захотели написать ему, нашли страницу в соцсети, а он, оказывается, уже в техникуме ну, и соответственно, почти со всеми вытекающими... Он, конечно, ещё не опустился, но видно, что вероятность того, что к этому может прийти, очень большая. Поэтому хотел попросить совета и задать несколько вопросов.
Когда человек вот так выпускается в 16 лет из интерната и поступает в техникум/колледж и т.д. нужно ли официально приглашать его на гостевой режим через органы опеки или есть смысл просто договориться с тем, кто за ним смотрит, и приглашать его в гости, допустим, на выходные? Или в каком-то случае можно договориться, а в другом всё равно официально оформлять гостевой?
Если, допустим, мы несколько раз пригласим в гости этого парня, потом поймём, что можем взять его в семью, как мотивировать его принять наше предложение? Просто в общаге какая-никакая, но всё-таки видимость взрослой и свободной жизни, как при этом условии доступно объяснить, что в семье будет лучше?
И ещё. Если вдруг так получится, что мы захотим взять парня тех же 16 лет, который выпускается из интерната ещё будучи в нём и поступает в техникум, как можно попытаться объяснить ему на его языке, что всё равно лучше в семье, а на учёбу лучше ездить из дома, а не из общаги?
Вероника

Сообщение Вероника » 11 май 2017 11:02

В первую очередь должны сложиться отношения между вами и самим подростком на это тоже нужно время. а затем когда Вы станете для подростка важными взрослыми, тогда любое.. как отпадет само собой..
Андрей 74

Сообщение Андрей 74 » 12 июн 2017 19:21

Добрый день/вечер
Решили с женой усыновить двух подростков, две сестры, одной 12 второй 15 Дети после просмотра анкеты сразу запали в душу, внутренний голос так и молвит: "твои, надо забирать"
Подскажите как происходит знакомство? С чего начинать, как вести разговор, на какие темы, я очень волнуюсь, что мы им можем не понравиться, или дети могут испугаться чего то. Дело в том что мы живём в другом регионе за 7000 км от детей которые нам понравились.
Хотя у нас есть все условия, для того чтоб сделать этих детей по настоящему счастливыми. Свой коттедж, две машины, собственный бизнес. Мне 42, жене 34 своих детей нет.
Ирина Николаевна

Сообщение Ирина Николаевна » 15 июн 2017 13:34

Первое, что должны помнить люди,решив шин стать приёмники родителями.Для малыша или подростка, не важно.
Решение должно быть взвешенным.
Никакое то там-я спаситель, я возьму на себя этот крест (есть и такие,я встречала),
Движение и порыв сердца -это прекрасно..Но..Вы просто обязаны взвесить,обдумать, пережить с этой мыслью какое то время.
И,если Вы чувствуете,что какое то НО..
Вам постоянно мешает принять это решение,откажитесь..
Я работала в детском доме,я видела и знаю детей,которых возвращали из семей!!!
Моему первому приемному сыну потребовался год!!!занятий с психолога ми, чтобы восстановиться после такого!!!!
По этому, подумайте!!!!!
По поводу того,стоит ли брать подростков?
Однозначно, да.Стоит.
Тяжело, трудно?.Будет и тяжело и трудно.
Но не только Вам,ребёнку тоже будет трудно.
У меня есть опыт воспитания двух приёмных детей, двух подростков,двух мальчишек.
Кровных трое.
Если Вы думаете, что умеете и знаете, как воспитывать детей, потому что Вы уже родители,должна Вас разочаровать. .Тех знаний недостаточно.И даже одной любви недостаточно, даже если она безгранична.
Вам потребуется мужество, иногда даже жесткость (не путайте с жестокостью).
И Вера в себя и свои силы. Вера в ребёнка. Потому что под толстым слоем защитных реакций (ну очень толстым) скрывается израненное сердечко. И не всегда удаётся до него добраться,к сожалению.
Но оно того стоит.
Я не написала подробностей,их бесконечное множество, и не все можно написать ((. Но я готова ответить на вопросы. Поделиться своими знаниями и опытом в личных переписка.
Прошу прощения,что не пишу здесь на всеобщее обозрение. Возможно сделаю это позже.
Екатерина Ф
Контактная информация:

Сообщение Екатерина Ф » 15 июн 2017 14:58

Андрей 74 писал(а):Добрый день/вечер
Решили с женой усыновить двух подростков, две сестры, одной 12 второй 15 Дети после просмотра анкеты сразу запали в душу, внутренний голос так и молвит: "твои, надо забирать"
Подскажите как происходит знакомство? С чего начинать, как вести разговор, на какие темы, я очень волнуюсь, что мы им можем не понравиться, или дети могут испугаться чего то. Дело в том что мы живём в другом регионе за 7000 км от детей которые нам понравились.
Хотя у нас есть все условия, для того чтоб сделать этих детей по настоящему счастливыми. Свой коттедж, две машины, собственный бизнес. Мне 42, жене 34 своих детей нет.
у меня нет опыта усыновления именно подростков. но такие-же мысли глодали, когда мы ехали знакомиться со своим 6 летним сыном - какие темы затронуть, о чём, как разговаривать...
12-15 лет - это хороший сознательный возраст, когда можно поговорить о хобби-увлечениях-желаниях. между делом рассказать о своих. найти что-то общее, рассмешить. и про 7 тыс. км тоже, но находя только плюсы. коттедж - это простор, это велики, ролики и возможность устроить пикник на участке. машины - это свобода движения, увезём-привезём на любые занятия. чем хочешь заниматься? пением, рисованием, акробатикой, плаванием. всё доступно, главное захотеть.
Андрей 74

Сообщение Андрей 74 » 15 июн 2017 15:02

Спасибо за ответ и информацию! Все делается осознанно, признаюсь честно искали ребёнка от 3 до 5 лет, мальчика с 1 или 2 группой здоровья, просматривая анкеты наткнулся на этих двух девчонок, и все, решение пришло само собой, то что будет не легко мы прекрасно понимаем, сейчас документы на усыновление в стадии подготовки, до момента встречи с детьми ещё примерно 3-4 месяца, почитав форумы, статьи, понял одно, надо быть юридически подготовленным до встречи с опекой другого региона. Больше всего мы сейчас боимся, первой встречи, боимся сделать что то не так, или не то сказать. Мать девочек лишили родительских прав, дети попали в детдом, далее сестёр передали бабушке под опеку, ее тоже через год лишили прав опеки, опять детдом. Я себе даже представить не могу что творится в их головах, какие переживания и стрессы они перенесли, но знаю точно одно, если все сложится хорошо и нам удастся их забрать, в обиду я их больше ни кому не дам!
Вопрос все же остаётся как лучше с ними знакомится? Как ведут себя дети к тем кто за ними приезжает? Расскажите как это было у вас, желательно с подробностями.

Вернуться в «Как взять подростка в семью»