Подростки в семье

Обсуждаем вопросы, связанные с принятием в семью подростка
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 27 май 2016 18:51

Людмила! Я своих пацанов- подростков каждое лето отправляла в лагерь. По их воле, конечно) Они сами туда рвались на две, а то и на три смены. Но теперь им по 16, в лагерь не берут(. Но у нас есть общее семейное дело- строительство дома. Поэтому займам точно) Даже наш старший после сдачи экзаменов приезжает на пару месяцев. Очень хочет помогать, тем более учится на строителя)
everest-dent
Контактная информация:

Сообщение everest-dent » 07 июн 2016 22:44

Спасибо за ответ, Наталья! Вот в том-то и дело,  что моему 16! Да и похоже, по лагерям он наездился, я нашла парочку спортивных в Крыму, и хоть он никогда не был на море, не хочет! Здесь у него пока никак не складываются отношения ни со сверстниками, ни со взрослыми, я очень за него переживаю, ведь в этом возрасте крайне важно общение. Я предлагала ему съездить в интернат к друзьям, и если раньше он был категорически против,  то сейчас хочет поехать в тот же лагерь, что и интернат, но в отряд с "домашними". Мне аж тоскливо от этого становится, тем более, что не могу найти, где купить путевку. Мы сейчас живем в Екатеринбурге, а забрала его из Тверской области. Может что подскажите.....
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 13 июн 2016 20:25

Сложно подсказать что-то, не зная вашего пацана и его увлечения. Вы, как мама, сами знаете, что лучше для сына. Стоит ему ехать в этот лагерь -или нет. А может и к лучшему, что путевки нет - сможете побыть вместе. Тем более, что вы недавно стали семьей. Вам нужно лучше узнать друг друга, найдите какие-то совместные занятия, да просто в парк съездить. И потом пацану в 16 лет и свобода нужна - хоть немного. В кино с друзьями сходить. Нет друзей-семьей сходите. Для них это важно - если вам интересно то, что интересно им.
yuliana.grigoreva
Контактная информация:

Сообщение yuliana.grigoreva » 16 июн 2016 10:36

опытные родители, посоветуйте! возможно ли мальчишку 12 без малого лет приучить к чтению, если до переезда к нам 4 месяца назад с книгами не сталкивался, читает кое-как почти по слогам, желания нет. я и муж- читатели, для нас подросток без книг- будущий гопник. все аргументы исчерпаны, 2 месяца бесед, уговоров, перспектив планшета ушли впустую. нам продолжать "пилить" или махнуть рукой, как на неизлечимое заболевание?
lana.istomina
Контактная информация:

Сообщение lana.istomina » 16 июн 2016 11:24

Юлиана, "пилить" точно бесполезно. Чтобы добровольно читать, нужно, чтобы это нравилось. Разве можно пилением, беседами  и вывешиванием морковок в виде планшета заставить что-то полюбить? :)

Я читала, что умные люди советуют приучать к чтению следующим образом: сначала читаете ему сами. То, что ЕМУ интересно. Хоть про машинки, хоть сказки, хоть комиксы про черепашек-ниндзя. Но так, чтобы он просил "ну еще одну страничку", а не вы его насильно усаживали слушать. Что-то ему точно интересно, надо просто найти, что.  Когда он поймет, что в книжках не одна нудятина, а еще и интересные вещи, можно начинать говорить "я тебе прочитаю 5 страниц, а дальше сам читай". А потом вам будет иногда некогда и т.п.

По другому не получится, на мой взгляд. Ну и, в любом случае, вы слишком категоричны в оценках. Это я гопников и неизлечимые заболевания имею в виду. Есть много людей, не любящих читать, но зато обладающих массой других достоинств. И невыносимых "читателей" тоже много. Был бы человек хороший, а уж читает он или не читает - дело десятое.

Детей лучше брать, чтобы любить, а не чтобы учить ;) Я тоже из читателей, но моя не желающая читать дочь научила меня тому, что можно лошадь насильно привести к водопою, но заставить ее пить - нельзя. И, кстати, она выросла совсем не гопником :))
Natalya_Gorodiskaya
Контактная информация:

Сообщение Natalya_Gorodiskaya » 18 июн 2016 11:47

Мои старшие тоже не любители книгу в руки взять. Не приучили их с детства, да и не до любви к чтению им было в кровных семьях. Пыталась заинтересовать,  с некоторыми получилось. Почитывают иногда. Но особо не настаиваю.
Елена Алексеевна

Сообщение Елена Алексеевна » 20 июн 2016 10:11

Юлиана Григорьевна добрых вам начинаний в этом деле. Могу поделиться своими опытом. Мои подростки 10 и 12 лет читали по слогам. Читать не хотели. Начали с небольших рассказов. Такие рассказы, как Носов "Мишкина каша" и др. Важно что-бы рассказ был маленький. Для того что бы дети полюбили читать мы создали определенную обстановку, ну например у нас нет телевизора и ПК только по праздникам. Четкая норма чтения каждый день. Частое чтение вместе. Рассказы друг другу прочитанных книг, обсуждение. Теперь старший сын, ему 15 лет говорит, что как это он раньше не понимал, что чтение это почти как смотреть телевизор. Т.к. мой сын учиться тяжело, то чтение для него это как отдых и большой подарок. Дочь любит читать, но при этом не любит просто сидеть. Поэтому после двух лет чтения, предпочитает аудио книги. Вышивает и слушает. Телевизора у нас так и нет, но по ПК смотрим фильмы, но это уже не вредит чтению.

А вообще дети разные. У нас сын с отставание в развитии. Уж очень любознательный готов узнавать про всё и с подробностями. Читать категорически не хочет. Да и не научили его читать. Ему 12 лет. Живет у нас уже пол года. Буквально вчера я подогрела в нем интерес в разговоре про пауков. Дак он тут же побежал читать про Черную Вдову. Вот так. К каждому ребенку свой подход.

Ну в отличии от разных мнений скажу, что я за понуждение. И первое время несмотря не на что мы с мужем понуждаем детей к нелюбимому делу. Это происходит разными способами. В нашей семье жесткий патриархат. Как папа сказал так и будет. Нужно сказать, что это не приводит к боям без правил, но папу все боятся и слушают. А поэтому читают, а потом влюбляются в это дело.
lyudmila.osadchaya
Контактная информация:

Сообщение lyudmila.osadchaya » 20 июн 2016 21:25

Девочки, может я напрасно "разгоняю", но меня очень тревожит складывающаяся ситуация.Я уже неоднократно писала про своего мальчика, но тревога нарастает, хотя внешне все очень даже ничего, но мальчишка уж очень закрыт. Дома в общей сложности 5 месяцев, круг общения постоянен и достаточно широк: класс и 2 команды по футболу, записала в прикольный спортивный клуб со спортивными батутами, скалодромом, тайским боксом, ну ничем не могу расшевелить, ни с кем не общается!!!!!! Абсолютно лишен инициативы, в клуб только вместе, хотя после пробной тренировки был рад. Прыгнули с ним с парашута с 2,5 км, думала захочет пойти ДОСААФ, нифига подобного. Просится пожить в лагере со своими, либо даже в интернате!!! но недолго. Я уж решила,что ему дома плохо, но психолог, которая с ним занимается, говорит, что дома ему комфортно, ну я тут как то в небольшой ссоре сказала, что ему меня недолго придется потерпеть, что если будет стараться(он даже летом занимается с репетиторами, отставание большое), то я приложу все усилия, чтобы он поступил в Москву(это была его мечта) , готова и на платное обучение. Он задумался и спросил где мы там будем жить, на что я его успокоила, что жить он будет один в общаге, реакция меня удивила, Джем сказал, что жить лучше будет со мной, а в Москву мы будем летать на футбол, ну я 10 месяцев к нему регулярно летала и останавливались мы в Москве. И при этом я  просто физически ощущаю нарастающее напряжение. Вот ну что это, как расценивать, спрашивается, что с ним или может со мной не так, что я не так делаю.
Елена Алексеевна

Сообщение Елена Алексеевна » 21 июн 2016 09:06

Здравствуйте Людмила. У меня подобная ситуация была с моей дочерью.  Но она не просилась обратно в приют и в старый дом уже хода не было. Но, находясь у нас уже 3 года, она только сейчас начала проявлять инициативу и дружить с детьми. Замкнутость у нее наблюдается по сей день. Ну за годы проведенные с нами она стала немного открытее и проявляет инициативу. Сильно мало времени пол года. Ждите и надейтесь. Единственное, я бы не стала пока его отпускать в прежний круг. Через год, может быть. Мой сын, вернувшись в свой прошлый дом был в шоке. Если бы он туда наведывался раньше, то думаю, что контраст не был бы таким шокирующим. Пока он привычен к прежнем вещам у него почти нет выбора. А вот когда он адаптируется к окружающему его миру и вернется назад, то сможет выбирать. Наверное он тяжело переносит перемены. Подумайте насчет нагрузки не переусердствуйте. Хотя мы дочь вытащили из состояния анабиоза именно постоянно впихивая ее в общество. Думаю, что моя дочь никогда не станет открытым человеком. Но мы все разные. Я по началу переживала, теперь привыкла. Единственное, что мы понуждали ее делать, быть вежливой. А то было и такое, что тебе ни спасибо, ни пожалуйста и вообще могла не отвечать. Сейчас она в лагере, первый раз. По телефону несколько сухих фраз. И это уже достижение.

Я думаю ему с вами хорошо, просто сложно. Он замкнут, а вы не совсем понимаете, что ему нужно. Мне кажется он порой и сам этого не знает. А в общем нужно всем одного: любви, заботы, тепла.
everest-dent
Контактная информация:

Сообщение everest-dent » 21 июн 2016 11:14

Спасибо за ответ! Вы абсолютно правы, он на самом деле не понимает и как следствие, не может сказать, чего он хочет и я не могу понять, как его разговорить.

Психолог тоже не может пробиться через броню, хотя она ему явно приятна. В интернат- то он хочет чтобы пообщаться с друзьями, ему очень одиноко. Он вообще-то довольно общителен со своими, я слышу, как он болтает с друзьями, ради этого  взяла на "баланс" еще парочку телефонов оттуда. Не знаю, как быть, после 2-х месячного гостевого его терпения там хватило только на неделю, потом взвыл, забери, "герасим на все согласен"! Может и сейчас пребывание там пойдет на пользу, единственное, что зимой он там учился, а сейчас полное безделье,  здесь же приходится заниматься, ну и пугает, что там и спиртное и сигареты и интересы ......   Парнишка то хороший, но 13 лет в системе, это конечно срок. И вот еще, подскажите как быть с "лаской и теплом", он всячески избегает какого-либо тактильного контакта, приобнимешь его за плечи, а он сразу: чего это вы делаете?, ну или бужу его рано, а жалко и выскакивает иногда: вставай детка, и тут же: я вам не детка, хотя очень ревниво следит за моими разговорами с дочкой, я ее деткой называю и тут же его реакция, ну начинает паясничать: ойе ей детка, лапочка... И я вот не могу понять, либо ему это надо, но в силу возраста и места пребывания(по его словам персонал там на добрые слова не разменивался) трудно принимать, либо лучше не лезть и не нарушать личное пространство, он им дорожит, это я знаю наверняка, сама такая. Я даже простое объятие могу принять только от близкого человека, вдруг и он такой же недотрога, как "растопить" его.

Вернуться в «Как взять подростка в семью»